Resultados 1 al 3 de 3

Tema: 15º Asian Film Awards - Nominados

  1. #1
    Colaborador Asia-Team Avatar de Cuervonegro83
    Fecha de ingreso
    09-03-2015
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    1,214
    Agradecimientos: 2040

    A-T_1 15º Asian Film Awards - Nominados

    Ya estan aqui las nominaciones para los Asian Film Awards de 2021, la 15ª edición.

    Estoy en pleno proceso de visionado de muchas de las peliculas nominadas, por suerte he visto bastantes con alguna nominación, os dejo aqui la lista y me gustaria acabar de ver muchas y hacer un analisis en profunidad de todos los nominados, aunque seguro que más de una no podre verla, antes de la entrega de premios que sera el 8 de octubre, así podemos jugar a ver si nuestros favoritos ganan, he marcado en negro las que ya he visto, os animo a hacer lo mismo y una semana antes de los premios dar nuestros favoritos en cada categoria.

    ●Best Film
    One Second (Mainland China)
    The Book of Fish (South Korea)
    The Disciple (India)
    Wheel of Fortune and Fantasy (Japan)
    Wife of a Spy (Japan)


    ●Best Director
    ZHANG Yimou | One Second (Mainland China)
    LEE Joon-ik | The Book of Fish (South Korea)
    HAMAGUCHI Ryusuke | Wheel of Fortune and Fantasy (Japan)

    KUROSAWA Kiyoshi | Wife of a Spy (Japan)
    Adilkhan YERZHANOV | Yellow Cat (Kazakhstan, France)

    ●Best Actor
    MO Tzu-Yi | Dear Tenant (Taiwan)
    LAM Ka Tung | Limbo (Hong Kong)
    ZHANG Yi | One Second (Mainland China)
    YAKUSHO Koji | Under The Open Sky (Japan)
    YOO Ah-in | Voice of Silence (South Korea)


    ●Best Actress
    CHEN Shu-Fang | Little Big Women (Taiwan)
    ZHANG Zifeng | Sister (Mainland China)
    JUN Jong-seo | The Call (South Korea)
    Assel SADVAKASSOVA | Ulbolsyn (Kazakhstan, France)
    AOI Yu | Wife of a Spy (Japan)

    ●Best Supporting Actor
    YU Ailei | Cliff Walkers (Mainland China)
    PARK Jeong-min | Deliver Us From Evil (South Korea)
    TSE Kwan Ho | Drifting (Hong Kong)
    KIM Hyun-bin | The Silent Forest (Taiwan)

    UNO Shohei | The Voice of Sin (Japan)

    ●Best Supporting Actress
    QIN Hailu | Cliff Walkers (Mainland China)
    Loletta LEE | Drifting (Hong Kong)
    HSIEH Ying-Xuan | Little Big Women (Taiwan)

    JANG Yoon-ju | Three Sisters (South Korea)
    MAKITA Aju | True Mothers (Japan)

    ●Best New Director
    HARUMOTO Yujiro | A Balance (Japan)
    P.S. Vinothraj | Pebbles (India)
    YIN Ruoxin | Sister (Mainland China)
    HAN Shuai | Summer Blur (Mainland China)
    Ahmad BAHRAMI | The Wasteland (Iran)
    HONG Eui-jeong | Voice of Silence (South Korea)

    ●Best Newcomer
    GONG Seung-yeon | Aloners (South Korea)
    HATTORI Misaki | Midnight Swan (Japan)
    LIU Haocun | One Second (Mainland China)
    Rouhollah ZAMANI | Sun Children (Iran)
    CHEN Yan-Fei | The Silent Forest (Taiwan)


    ●Best Screenplay
    CHEN Yu-Hsun | My Missing Valentine (Taiwan)
    YOU Xiaoying | Sister (Mainland China)
    Chaitanya TAMHANE | The Disciple (India)
    HONG Eui-jeong | Voice of Silence (South Korea)


    ●Best Editing
    LI Yongyi | Cliff Walkers (Mainland China)
    KIM Hyung-joo | Deliver Us From Evil (South Korea)
    LAI Hsiu-Hsiung | My Missing Valentine (Taiwan)
    Hassan HASSANDOUST | Sun Children (Iran)
    Tina BAZ, SHIBUYA Yoichi | True Mothers (Japan)


    ●Best Cinemtography
    TSUKINAGA Yuta | Any Crybabies Around? (Japan)
    ZHAO Xiaoding | Cliff Walkers (Mainland China)
    HONG Kyeong-pyo | Deliver Us From Evil (South Korea)
    CHENG Siu Keung | Limbo (Hong Kong)

    Masoud Amini Tirani | The Wasteland (Iran)
    Yerkinbek PTYRALIYEV | Yellow Cat (Kazakhstan, France)

    ●Best Original Music
    CHO Young Wuk | Cliff Walkers (Mainland China)
    Mowg | Deliver Us From Evil (South Korea)
    Lao Zai | One Second (Mainland China)

    Day TAI | The Way We Keep Dancing (Hong Kong)

    ●Best Costume Design
    CHEN Minzheng | Cliff Walkers (Mainland China)
    CHO Sang-kyung, KWAK Jung-ae | Space Sweepers (South Korea)
    SHIM Hyun-seob | The Book of Fish (South Korea)
    KOKETSU Haruki | Wife of a Spy (Japan)

    Yermek UTEGENOV | Yellow Cat (Kazakhstan, France)

    ●Best Production Design
    LI Miao | A Writer's Odyssey (Mainland China)
    Gokuldas | Labyrinth (India)
    Kenneth MAK | Limbo (Hong Kong)
    LEE Jae-sung | The Book of Fish (South Korea)
    ATAKA Norifumi | Wife of a Spy (Japan)

    ●Best Visual Effects
    Eric XU, Allen WEI | A Writer's Odyssey (Mainland China)
    Tomi KUO | My Missing Valentine (Taiwan)

    ODA Issei | Ora, Ora Be Goin' Alone (Japan)
    JUNG Sung-jin, JUNG Chul-min | Space Sweepers (South Korea)
    Tim CROSBIE, Joy WU | The Eight Hundred (Mainland China)

    ●Best Sound
    HIRONAKA Chiyori | Any Crybabies Around? (Japan)
    Renganaath RAVEE | Labyrinth (India)
    Nopawat LIKITWONG | Limbo (Hong Kong)
    CHOI Tae-young | Space Sweepers (South Korea)

    FU Kang | The Eight Hundred (Mainland China)
    Última edición por Cuervonegro83; 25-09-2021 a las 06:35:20

  2. Los siguientes 10 usuarios agradecen a Cuervonegro83 por este tema:


  3. #2
    Colaborador Asia-Team Avatar de Cuervonegro83
    Fecha de ingreso
    09-03-2015
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    1,214
    Agradecimientos: 2040

    Predeterminado

    Ya tenemos ganadores y aunque he visto muchas peliculas al final no he podido verlas todas y varias que tenia muchas ganas se han quedado sin poder verlas, por ahora.


    La mejor pelicula y también la que más premios se ha llevado a sido la japonesa Wife of the Spy con 3 premios, que ademas ganó el de mejor actriz para Aoi Yu superando por un lado a la joven y semidebutante (su segunda pelicula) Jun Jong Seo y al otro a la veterana Che Shu Fang, desgraciadamente no he podido ver a las otras dos para valorar más, pero por su papel me parece un premio merecido. También se adjudico el premio al de mejor vestuario para Koketsu Haruki, dirigida por Kiyoshi Kurosawa

    Zhang Yimou cosecho dos premios, el de mejor director y el de mejor nuevo/a interprete, para la joven Liu Haocun por One Second, su otra pelicula Cliff Walkers se llevó el premio a la mejor edición para Li Yong Yi.

    Otra actriz japonesa se llevó el de mejor actriz de reparto fue Makita Aju por su tremenda interpretación en True Mothers de Naomi Kawase aunque a mi su papel me parece protagonista, muy recomendable le trabajo de Hsieh Ying-Xuan en little big women o Loletta Lee en Drifting.

    Si los premios a las mejores interpretes fueron para actrices japonesas, el de mejor actor y actor de reparto se fueron a Corea, Yoo Ahn In ganó por su papel sin decir una palabra en Voice of Silence, sin duda una categoria tremenda por el nivel de los 5 interpretes y en el de reparto se lo llevo otro actor que tampoco hablaba, Kim Hyun Bin por su impresionante interpretación de villano/victima en la taiwanesa The Silent Forest, en esta categoria no me habria importado que hubiera ganado Tse Kwan Ho por Drifting. Sin olvidar que la directora Hong Eui-jeong se llevo el de mejor nueva directora por Voice of Silence.

    LIMBO se llevo dos premios, merecidisimo el de mejor diseño de producción para Kenneth Mak y también el de mejor sonido para Nopawat Likitwong, una pelicula visualmente increible y con un gran Gordon Lau (nominado a mejor actor) y Liu Cya que habria sido una justa candidata a mejor actriz.

    Por último The Disciple se llevo el de mejor guión, supongo que para que no se fuera de vacio tanto Voice of Silence como My Missing Valentine creo que lo podrian merecer más. La mejor fotografia fue para Masoud Amini Tirani por The Wasteland, como no la he visto no puedo opinar pero las tenia todas en que iba a ganar LIMBO en esta categoria, la banda sonora para Day Tai por The way We Keep Dancing y los efectos especiales para Tim Crosbie y Joy Wu por The eight Hundred.

    Me da pena que A Writer's Odyssey se haya ido de vacio pese a su espectacular diseño de producción y sus efectos especiales, pero habia muy buenos candidatos.


    Eso es todo compañeros.

  4. Los siguientes 2 usuarios agradecen a Cuervonegro83 por este tema:


  5. #3
    Colaborador Asia-Team Avatar de albano23
    Fecha de ingreso
    26-02-2010
    Ubicación
    cualquier lugar es bueno
    Mensajes
    4,730
    Agradecimientos: 2272

    Predeterminado

    Hola a todos/as:

    No me extraña, que Wife of Spy se llevará mejor película , vestuario y actriz. Es que es una con perdón, una puta obra de Arte. Tiene más aspecto teatral, que de cine convencional, además que ella lo hace genial. El vestuario es una delicia y el director Kiyoshi, es un genio, con sus altibajos eso si.

    Lo de Yimou, mira que le tenía apreció a este director, pero sus mejores años ya pasaron, se esta metiendo mucho en la revisión histórica, y parece hacerle el juego a los que critican a china, por su pasado Maoista. Al menos Cliff Walkers, es más de denuncia de atrocidades japonesas (Que las hicieron ), que crítica a su propio país. Y es en cuanto a la leyenda de la Revolución Cultural que existió hay mucho mito y leyenda, y exageraciones, no lo digo yo, sino que la han tergiversado tanto, los ganadores de la purga tras la caída de Mao, (Que tuvo sus grandes errores), que ha quedado diluida como algo atroz, cuando no fue tan así.

    En cuanto a True Mothers, nada se puede decir, es un gran filme, con el sello Kawase, que es una de mis directoras favoritas. Lo de Yoo AH iN, es que sinceramente, es el mejor actor de Corea a día de hoy, capaz de hacer cualquier registro, Voice of silence, es una maravilla, La de Silence forest, la tengo pendiente, pero pinta muy bien.

    The eight Hundred, más que por los FX, se podría haber llevado cualquier otro premio de mayor entidad, porque es espectacular, hecho verídico de por medio, que narra. Pero tiene el lastre de ser demasiado patriotera, lástima, porque no es tan así. Habla de los sentimientos y penurias de los soldados que defendieron Shangai y como prácticamente fueron carnaza lanzada para evitar lo inevitable, que los japoneses tomaran la ciudad.

    Gracias @Cuervonegro83, por el post.

    Gracias Miles.-

    SALUDOS ALBANO23.-

    NO HAY FILME MALO SINO CRÍTICOS OBTUSOS

Temas similares

  1. Mnet Asian Music Awards (M.A.M.A) (2020) [Music Awards]
    Por Mekare305 en el foro Programas Especiales
    Respuestas: 0
    Último mensaje: 06-02-2021, 08:38:06
  2. Mnet Asian Music Awards (M.A.M.A) (2015) [Music Awards]
    Por Kahoko en el foro Programas Especiales
    Respuestas: 1
    Último mensaje: 03-12-2015, 15:13:08
  3. Mnet Asian Music Awards (M.A.M.A) (2014) [Music Awards]
    Por Kahoko en el foro Programas Especiales
    Respuestas: 6
    Último mensaje: 10-12-2014, 12:26:38
  4. 8th Asian Film Awards – Nominados
    Por quetzalcoatl67 en el foro General Cine Asiático
    Respuestas: 0
    Último mensaje: 12-02-2014, 16:03:00
  5. Mnet Asian Music Awards (M.A.M.A) (2009) [Music Awards]
    Por drassia en el foro Programas Especiales
    Respuestas: 15
    Último mensaje: 14-11-2012, 12:45:25

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •