Página 1 de 4 123 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 1 al 30 de 111

Tema: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

  1. #1
    ¡Japanda! Avatar de Tamalu
    Fecha de ingreso
    03-10-2006
    Ubicación
    Valdivia
    Edad
    35
    Mensajes
    9,112
    Agradecimientos: 20948

    A-T_1 Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    ~ Primera Ronda: Nominaciones ~



    Como todos los años, en Asia-Team nos gusta que toda la comunidad evalúe qué fue lo mejor que hemos visto el año anterior en materia de Cine, Series, Anime y Música.
    Este año realizaremos dos rondas de votaciones. En la primera, ustedes serán los encargados de nominar a los premiados por categorías y luego, en la segunda ronda, se realizará la votación de los ganadores entre aquellos que hayan obtenido más votos en la primera ronda.

    Cada uno puede votar en las categorías que quiera, y no es necesario que lo haga en todas, sino en las que les interesen. ¡¡Cada opinión vale, danos tu voto!!

    Para votar:
    - COPIA las categorías y escribe a la derecha tu elección. No pongas solamente el número de categoría.
    - NO MEZCLEN categorías de las distintas secciones
    - SOLO PELÍCULAS, SERIES, ANIME O MÚSICA DEL 2011
    - Sólo una elección por cada categoría


    Entendemos que cada quien es libre de votar por quien quiera, sin embargo, durante las nominaciones invitamos a los usuarios a SER OBJETIVOS, a no desmerecer injustamente el buen trabajo de actores, actrices, directores o guionistas, solo por favorecer a algunos de nuestros unnies/oppas/dongsaengs kawaii, especialmente idols.

    La votación se cerrará el 10/10/2012, 22:00 hora chilena (UTC/GMT -4 hrs)
    Pueden editar (corregir) su mensaje hasta esa fecha, luego se hará el conteo de votos.

    Terminada la etapa de votación, y procediendo al conteo, se eliminarán automáticamente aquellos votos que sean de un año distinto al 2011, sin que estos puedan corregirse ya que el tema estará cerrado.




    CINE

    01. Mejor Película Coreana:
    02. Mejor Película Japonesa:
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia:
    04. Mejor Película Resto de Asia:
    05. Mejor Película Dramática:
    06. Mejor Película Romántica:
    07. Mejor Comedia:
    08. Mejor Película de Horror:
    09. Mejor Película de Acción:
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción: *nueva categoría*
    11. Mejor Película Pinku: *nueva categoría*
    12. Mejor Película Histórica:
    13. Mejor Película Artes Marciales:
    14. Mejor Thriller:
    15. Mejor Actor:
    16. Mejor Actor Secundario:
    17. Actor Revelación:
    18. Mejor Actriz:
    19. Mejor Actriz Secundaria:
    20. Actriz Revelación:
    21. Mejor Director:
    22. Mejor Banda Sonora:
    23. La Peor Película del 2011:

    Información:






    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana:
    02. Mejor Serie Japonesa:
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia:
    04. Mejor Serie Dramática:
    05. Mejor Serie Romántica:
    06. Mejor Serie de Comedia:
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso:
    08: Mejor Especial: *nueva categoría*
    09. Mejor Actor:
    10. Mejor Actor Secundario:
    11. Actor Revelación:
    12. Mejor Actriz:
    13. Mejor Actriz Secundaria:
    14. Actriz Revelación:
    15. Mejor Pareja:
    16. Mejor Villano (a)
    17. Mejor Banda Sonora:
    18. La Peor Serie del 2011:
    19. Mejor Serie Histórica: *nueva categoría*

    Información:






    ANIME

    01. Mejor Serie de Anime:
    02. Mejor OVA de Anime:
    03. Mejor Personaje Masculino:
    04. Mejor Personaje Femenino:
    05. Mejor Anime Romántico:
    06. Mejor Anime Comedia:
    07. Mejor Anime Horror:
    08. Mejor Anime Ecchi:
    09. Mejor Anime Drama:
    10. Mejor Anime Ciencia Ficción:
    11. Mejor Película de Anime: *nueva categoría*
    12. Mejor Película de Anime Mechas:
    13. Mejor Película de Anime Histórico/Samurai:
    14. Lo Peor del Anime 2011:

    Información:





    MÚSICA

    01. Mejor Single:
    02. Mejor Canción
    03. Mejor Disco R&B/Pop:
    04. Mejor Disco Rock:
    05. Mejor Disco Dance:
    06. Mejor Disco Balada:
    07. Mejor Disco Indie:
    08. Mejor Cantante Femenina:
    09. Mejor Cantante Masculino:
    10. Mejor Boyband:
    11. Mejor Girlband:
    12. Boyband Revelación:
    13. Girlband Revelación:
    14. Solista Revelación Femenino:
    15. Solista Revelación Masculino:
    16. Mejor OST:
    17. Mejor MV:
    18: Mejor Live o Concierto:
    19: Mejor DVD:

    Información:





  2. #2
    Cinturón Negro Avatar de vero_naruto
    Fecha de ingreso
    21-02-2009
    Ubicación
    Spain
    Edad
    26
    Mensajes
    1,161
    Agradecimientos: 418

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: My princess
    02. Mejor Serie Japonesa: Mitsu no Aji ~A Taste Of Honey~
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia: In Time With You
    04. Mejor Serie Dramática: Ojakgyo Brothers
    05. Mejor Serie Romántica: Mee to Flower
    06. Mejor Serie de Comedia: Flower Boy Ramyun Shop
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial:
    09. Mejor Actor: Joo Won
    10. Mejor Actor Secundario: Daesung
    11. Actor Revelación:
    12. Mejor Actriz: Kim Tae Hee
    13. Mejor Actriz Secundaria:
    14. Actriz Revelación:
    15. Mejor Pareja: ARATA y Eikura Nana
    16. Mejor Villano (a)
    17. Mejor Banda Sonora: The Princess Man
    18. La Peor Serie del 2011:

    MÚSICA

    01. Mejor Single: SHINee - Juliette Jap. Ver.
    02. Mejor Canción: A-cha /Super Junior
    03. Mejor Disco R&B/Pop: TVXQ/DBSK - Keep Your Head Down
    04. Mejor Disco Rock:
    05. Mejor Disco Dance:
    06. Mejor Disco Balada: The SM ballad
    07. Mejor Disco Indie:
    08. Mejor Cantante Femenina: IU
    09. Mejor Cantante Masculino:
    10. Mejor Boyband: SHINee
    11. Mejor Girlband: Kara
    12. Boyband Revelación: Boyfriend
    13. Girlband Revelación:
    14. Solista Revelación Femenino:
    15. Solista Revelación Masculino:
    16. Mejor OST:
    17. Mejor MV:
    18: Mejor Live o Concierto:
    19: Mejor DVD:

  3. #3
    Traductor Asia-Team Avatar de Xiong
    Fecha de ingreso
    03-02-2010
    Ubicación
    Córdoba
    Mensajes
    1,300
    Agradecimientos: 2246

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE
    01. Mejor Película Coreana: Love and Cash
    02. Mejor Película Japonesa: Guilty Of Romance
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia: Love Is The Only Answer
    04. Mejor Película Resto de Asia: No One Killed Jessica
    05. Mejor Película Dramática: The Dirty Picture
    06. Mejor Película Romántica: Love and Cash
    07. Mejor Comedia: Love Is The Only Answer
    08. Mejor Película de Horror: The Lost Home / Ladda Land
    09. Mejor Película de Acción: Moby Dick
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción: A Chinese Fairy Tale
    11. Mejor Película Pinku: 3D Sex and Zen
    12. Mejor Película Histórica: Arrow, The Ultimate Weapon
    13. Mejor Película Artes Marciales:
    14. Mejor Thriller: No One Killed Jessica
    15. Mejor Actor: Alex Fong Lik-Sun
    16. Mejor Actor Secundario:
    17. Actor Revelación: Song Joong Gi
    18. Mejor Actriz: Rani Mukherjee
    19. Mejor Actriz Secundaria: Hikari Mitsushima
    20. Actriz Revelación: Hikari Mitsushima
    21. Mejor Director: Sion Sono
    22. Mejor Banda Sonora: Paradise Kiss
    23. La Peor Película del 2011: You´re my Pet

    Spoiler:
    SPOILER:
    pd: Me parece que algún día tendrían que agregar otros géneros que merecen que su voto: Ciencia Ficción y Pinku.
    Y que China, Taiwán, y Hong Kong vayan por separado.
    pd1: Ni que decir Tailandia que no tiene nada que ver con china y cinematográficamente es un país bien importante.


    Edit: Gracias, Tamalu, por tomar en cuenta mi comentario.

  4. #4
    ¡Japanda! Avatar de Tamalu
    Fecha de ingreso
    03-10-2006
    Ubicación
    Valdivia
    Edad
    35
    Mensajes
    9,112
    Agradecimientos: 20948

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    Listo con los géneros, agregados, ya que estamos en nominaciones, añadiremos esas categorías (:

  5. #5
    Cinturón Blanco Avatar de abi2904
    Fecha de ingreso
    08-04-2010
    Ubicación
    D. F.
    Mensajes
    10
    Agradecimientos: 0


    Seguir a abi2904 en Twitter Agrega a abi2904 en Facebook

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    01. Mejor Serie Coreana: City Hunter
    04. Mejor Serie Dramática: Scent of a Woman
    05. Mejor Serie Romántica: My Princess
    06. Mejor Serie de Comedia: The Greatest Love
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: The Princess' Man
    09. Mejor Actor: Lee Min Ho
    10. Mejor Actor Secundario: Nam Goong Min
    12. Mejor Actriz: Kim Sun Ah
    14. Actriz Revelación: Suzy
    15. Mejor Pareja: Moon Chae Won y Park Shi Hoo
    16. Mejor Villano (a) Kim Sang Joong
    17. Mejor Banda Sonora: The Princess' Man
    Las palabras no tienen alas pero pueden volar mil kilimotros. (Proverbio Coreano)

  6. #6
    Cinturón Naranja Avatar de belkys
    Fecha de ingreso
    19-10-2009
    Ubicación
    al borde de la locura
    Mensajes
    74
    Agradecimientos: 0


    Seguir a belkys en Twitter Agrega a belkys en Facebook

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: Can You Hear My Heart
    02. Mejor Serie Japonesa: IS
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia: In Time With You
    04. Mejor Serie Dramática: Scent of a Woman
    05. Mejor Serie Romántica: The Greatest Love
    06. Mejor Serie de Comedia: Flower Boy Ramyun Shop
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: Vampire Prosecutor
    09. Mejor Actor: Cha Seung Won en The Greatest Love
    10. Mejor Actor Secundario: Uhm Ki Joon en Scent of woman
    11. Actor Revelación: Kim Soo Hyun en Dream High
    12. Mejor Actriz: Kim Sun Ah en Scent of Woman
    13. Mejor Actriz Secundaria: Wang Ji Hye en Protect the Boss
    14. Actriz Revelación: Suzy en Dream High
    15. Mejor Pareja: Kim Jae Won y Hwang Jung Eum en Can You Hear My Heart
    17. Mejor Banda Sonora: Flower Boy Ramyun Shop
    18. La Peor Serie del 2011: My Princess

    MÚSICA

    01. Mejor Single: Cry - MBLAQ
    02. Mejor Canción: Mr Simple - Super Junior
    03. Mejor Disco R&B/Pop: BEAST (B2ST) - Fiction and Fact
    04. Mejor Disco Rock: The TRAX - Blind
    05. Mejor Disco Dance: T-ara - John Travolta Wanna Be
    06. Mejor Disco Balada: Lee Seung Gi – Tonight
    07. Mejor Disco Indie: C.N. Blue - First Step
    08. Mejor Cantante Femenina: Hyorin
    09. Mejor Cantante Masculino: Hongki
    10. Mejor Boyband: Super Junior
    11. Mejor Girlband: Sistar
    12. Boyband Revelación: LEDApple
    13. Girlband Revelación: A-pink
    15. Solista Revelación Masculino: Huh Gak
    16. Mejor OST: Scent of a Woman
    17. Mejor MV: Mr Simple - Super Junior
    18: Mejor Live o Concierto: SS4
    Sólo olvida todo, una persona viva necesita vivir - Master's Sun

  7. #7
    bluchan
    No Registrados Avatar de bluchan

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    Awaaaaaaaa!!! Buenismo!!! Las estaba esperando!! (?) Ya ire modificando mi mensaje asi voto bien tranqui hasta el 10

    CINE

    01. Mejor Película Coreana: Silenced/The Crucible
    02. Mejor Película Japonesa: Usagi Drop
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia: Lovesick (China)
    05. Mejor Película Dramática: Silenced/The Crucible (Corea)
    06. Mejor Película Romántica: Always/Only You (Corea)
    07. Mejor Comedia: Usagi Drop (Japon)
    09. Mejor Película de Acción: Arrow, The Ultimate Weapon (Corea)
    12. Mejor Película Histórica: Arrow, The Ultimate Weapon (Corea)
    13. Mejor Película Artes Marciales: Arrow, The Ultimate Weapon (Corea)
    14. Mejor Thriller: Children/Ahyideul... (Corea)
    15. Mejor Actor: Gong Yoo (Silenced/The Crucible - Corea)
    18. Mejor Actriz: Han Hyo Joo (Always/Only You - Corea)
    22. Mejor Banda Sonora: Usagi Drop (Japon)
    23. La Peor Película del 2011: You're My Pet (Corea)


    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: 49 Days
    02. Mejor Serie Japonesa: IS ~Otoko Demo Onna Demo Nai Sei~
    04. Mejor Serie Dramática: 49 Days
    05. Mejor Serie Romántica: Scent of a Woman
    06. Mejor Serie de Comedia: The Greatest Love
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: Killer Girl K
    08: Mejor Especial: Noriko Goes to Seoul
    09. Mejor Actor: Nam Goong Min (como MaRoo en Can You Hear My Heart)
    10. Mejor Actor Secundario: Jung Bo Suk (el padre de WooRi en Can You Hear My Heart)
    11. Actor Revelación: Jung Il Woo (como Scheduler/Song Yi Soo en 49 Days)
    12. Mejor Actriz: Lee Yo Won (como Song Yi Kyung en 49 Days)
    13. Mejor Actriz Secudaria: Yoon Yeo Jung (la abuela de WooRi en Can You Hear My Heart)
    14. Actriz Revelación: UEE (como Baek Ja Eun en Ojakgyo Brothers)
    15. Mejor Pareja: Gong Hyo Jin y Cha Seung Won (Ae Jung y Dokko Jin en The Greatest Love)
    16. Mejor Villano: Kazama Shunsuke (como el hermano de Futaba en Soredemo, Ikite Yuku)
    18. La Peor Serie del 2011: Lie to Me


    ANIME

    01. Mejor Serie de Anime: No. 6
    03. Mejor Personaje Masculino: Shion (No. 6)
    04. Mejor Personaje Femenino: Yoshino Takatsuki (Hōrō Musuko/Hourou Musuko)
    05. Mejor Anime Romántico: Hōrō Musuko (Hourou Musuko)
    06. Mejor Anime Comedia: Hōrō Musuko (Hourou Musuko)
    09. Mejor Anime Drama: Hōrō Musuko (Hourou Musuko)
    10. Mejor Anime Ciencia Ficción: No. 6
    11. Mejor Película de Anime: Hoshi o Ou Kodomo (Children Who Chase Lost Voices From Deep Below)


    Por cierto, que linda la imagen que pusieron en el portal (la de la tostada y la tostadora) esta muy cute, me gusto un monton, mis felicitaciones a quien la eligio.

  8. #8
    Cinturón Blanco Avatar de Viletta
    Fecha de ingreso
    29-12-2007
    Ubicación
    México
    Mensajes
    6
    Agradecimientos: 0

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: Flower Boy Ramyun Shop
    02. Mejor Serie Japonesa: Kaseifu no Mita
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia:
    04. Mejor Serie Dramática: A Thousand Days' Promise
    05. Mejor Serie Romántica: The Greatest Love
    06. Mejor Serie de Comedia: Flower Boy Ramyun Shop
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial:
    09. Mejor Actor: Lee Min Ho
    10. Mejor Actor Secundario:
    11. Actor Revelación: Jung Il Woo
    12. Mejor Actriz:
    13. Mejor Actriz Secundaria:
    14. Actriz Revelación: Lee Chung Ah
    15. Mejor Pareja: Lee Min Ho & Park Min Young
    16. Mejor Villano (a)
    17. Mejor Banda Sonora:
    18. La Peor Serie del 2011: Romance Town


    ANIME

    01. Mejor Serie de Anime: Mawaru Penguindrum
    02. Mejor OVA de Anime:
    03. Mejor Personaje Masculino: Yūji Sakai - Shakugan no Shana III
    04. Mejor Personaje Femenino: Chihaya Ayase - Chihayafuru
    05. Mejor Anime Romántico: Sekaiichi Hatsukoi
    06. Mejor Anime Comedia: Working'!!
    07. Mejor Anime Horror: Deadman Wonderland
    08. Mejor Anime Ecchi:
    09. Mejor Anime Drama: Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai
    10. Mejor Anime Ciencia Ficción: Tiger & Bunny
    11. Mejor Película de Anime Mechas:
    12. Mejor Película de Anime Histórico/Samurai:
    13. Lo Peor del Anime 2011: IS: Infinite Stratos

    MÚSICA

    01. Mejor Single: Namie Amuro - Sit! Stay! Wait! Down! / Love Story
    02. Mejor Canción: TVXQ - Keep Your Head Down
    03. Mejor Disco R&B/Pop: TVXQ - Keep Your Head Down
    04. Mejor Disco Rock:
    05. Mejor Disco Dance: TVXQ - TONE
    06. Mejor Disco Balada:
    07. Mejor Disco Indie:
    08. Mejor Cantante Femenina: Namie Amuro
    09. Mejor Cantante Masculino:
    10. Mejor Boyband: TVXQ
    11. Mejor Girlband: SECRET
    12. Boyband Revelación: BEAST
    13. Girlband Revelación: f(x)
    14. Solista Revelación Femenino: HyunA
    15. Solista Revelación Masculino:
    16. Mejor OST:
    17. Mejor MV: Brown Eyed Girls – Sixth Sense
    18: Mejor Live o Concierto: Namie Amuro: Live Style 2011
    19: Mejor DVD:

  9. #9
    Cinturón Naranja Avatar de Nina-chan
    Fecha de ingreso
    25-09-2011
    Mensajes
    32
    Agradecimientos: 0

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE

    01. Mejor Película Coreana: The Crucible
    02. Mejor Película Japonesa: Usagi Drop
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia:
    04. Mejor Película Resto de Asia:
    05. Mejor Película Dramática: Only You
    06. Mejor Película Romántica: Paradise Kiss
    07. Mejor Comedia: Chilling Romance
    08. Mejor Película de Horror: Gantz
    09. Mejor Película de Acción: Gantz
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción: Gantz
    11. Mejor Película Pinku:
    12. Mejor Película Histórica: Hara-Kiri: Death of a Samurai
    13. Mejor Película Artes Marciales:
    14. Mejor Thriller: White: The Melody of the Curse
    15. Mejor Actor: Gong Yoo
    16. Mejor Actor Secundario: Matsuyama Kenichi
    17. Actor Revelación:
    18. Mejor Actriz: Son Ye Jin
    19. Mejor Actriz Secundaria: Mitsushima Hikari
    20. Actriz Revelación: Kim Hyun Soo
    21. Mejor Director: Hwang Dong-hyuk
    22. Mejor Banda Sonora:
    23. La Peor Película del 2011: Mr. Idol


    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: 49 Days
    02. Mejor Serie Japonesa: JIN 2
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia: In Time With You
    04. Mejor Serie Dramática: Scent of a Woman
    05. Mejor Serie Romántica: The Greatest Love
    06. Mejor Serie de Comedia: Skip Beat!
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial: Propose Kyodai
    09. Mejor Actor: Matsuda Shota
    10. Mejor Actor Secundario: Lee Ki Woo
    11. Actor Revelación: Park Min Woo
    12. Mejor Actriz: Kim Sun Ah
    13. Mejor Actriz Secundaria: Wang Ji Hye
    14. Actriz Revelación: Bae Suzy
    15. Mejor Pareja: Yoon Eun Hye y Kang Ji Hwan
    16. Mejor Villano (a) Kim Sang Joong
    17. Mejor Banda Sonora: 49 Days
    18. La Peor Serie del 2011: Protect the Boss


    ANIME

    01. Mejor Serie de Anime: Ao no Exorcist
    02. Mejor OVA de Anime: Sekaiichi Hatsukoi
    03. Mejor Personaje Masculino: Saori Chiba (* Así o al revés)
    04. Mejor Personaje Femenino: Shuichi Nitori (* Así o al revés)
    05. Mejor Anime Romántico: Sekaiichi Hatsukoi
    06. Mejor Anime Comedia: Gintama'
    07. Mejor Anime Horror: Deadman Wonderland
    08. Mejor Anime Ecchi:
    09. Mejor Anime Drama: Hourou Musuko
    10. Mejor Anime Ciencia Ficción: No.6
    11. Mejor Película de Anime: Hotarubi no Mori e
    12. Mejor Película de Anime Mechas:
    13. Mejor Película de Anime Histórico/Samurai:
    14. Lo Peor del Anime 2011:

  10. #10
    Cinturón Naranja Avatar de Champiñoncuca
    Fecha de ingreso
    23-08-2011
    Mensajes
    67
    Agradecimientos: 0

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: My Princess
    02. Mejor Serie Japonesa: Don Quixote
    04. Mejor Serie Dramática: Can You Hear My Heart
    05. Mejor Serie Romántica: Scent of a Woman
    06. Mejor Serie de Comedia: The Greatest Love
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    09. Mejor Actor: Cha Seung Won
    10. Mejor Actor Secundario: Yoon Kye Sang
    11. Actor Revelación: Lee Ki Kwang
    12. Mejor Actriz: Gong Hyo Jin
    13. Mejor Actriz Secundaria: Yoo In Na
    14. Actriz Revelación: Park Ye Jin
    15. Mejor Pareja: Cha Seung Won y Gong Hyo Jin
    17. Mejor Banda Sonora: The Princess' Man

  11. #11
    Cinturón Blanco Avatar de haveliza
    Fecha de ingreso
    13-03-2011
    Ubicación
    caracas
    Mensajes
    13
    Agradecimientos: 0

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    Mejor Serie Coreana: The Princess' Man
    02. Mejor Serie Japonesa: no tengo
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia: In Time With You
    04. Mejor Serie Dramática:Can You Hear My Heart
    05. Mejor Serie Romántica: Lie to Me
    06. Mejor Serie de Comedia: My Princess
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial: no tengo
    09. Mejor Actor: Lee Min Ho
    10. Mejor Actor Secundario: Nam Goong Min
    11. Actor Revelación: Kim Soo Hyun
    12. Mejor Actriz: Lee Da Hae
    13. Mejor Actriz Secundaria: Hong Soo Hyun
    14. Actriz Revelación: Suzy
    15. Mejor Pareja: Song Seung Hun y Kim Tae Hee
    16. Mejor Villano (a) Kim Sang Joong
    17. Mejor Banda Sonora: City Hunter
    18. La Peor Serie del 2011: Birdie Buddy

  12. #12
    Cinturón Amarillo Avatar de ludoviji
    Fecha de ingreso
    14-01-2011
    Ubicación
    morelia
    Mensajes
    120
    Agradecimientos: 0

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana:Can You Hear My Heart
    02. Mejor Serie Japonesa: Ikemen desu ne
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia:
    04. Mejor Serie Dramática: Scent of a Woman
    05. Mejor Serie Romántica: me too, flower!
    06. Mejor Serie de Comedia: Baby-faced Beauty
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: Royal Family
    08: Mejor Especial:You've Fallen for Me
    09. Mejor Actor: Ji Sung como Cha Ji Heon
    10. Mejor Actor Secundario:Nam Goong Min como Jang Joon Ha
    11. Actor Revelación:Hero Jaejoong como Cha Moo Won
    12. Mejor Actriz: Lee Yo Won como Song Yi Kyung
    13. Mejor Actriz Secundaria:Lee Si Young como Lee Soo Yoon
    14. Actriz Revelación:Han Ye Seul como Han Myung Wol
    15. Mejor Pareja:Yoon Shi Yoon como Seo Jae Hee y Lee Ji Ah como Cha Bong Sun
    16. Mejor Villano (a) Seo Hyo Rim como Im Se Kyung
    17. Mejor Banda Sonora:You've Fallen for Me
    18. La Peor Serie del 2011: 1° My Princess y 2° Poseidon

  13. #13
    Cinturón Marrón Avatar de Sakuranohana
    Fecha de ingreso
    03-06-2010
    Ubicación
    America
    Mensajes
    1,011
    Agradecimientos: 8

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE
    01. Mejor Película Coreana: Heartbeat / The Confrontation
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia: The Lost Home / Ladda Land
    05. Mejor Película Dramática: Heartbeat / The Confrontation
    08. Mejor Película de Horror: The Lost Home / Ladda Land
    09. Mejor Película de Acción: Heartbeat / The Confrontation
    13. Mejor Película Artes Marciales: Wu xia / Swordsmen
    14. Mejor Thriller: The Lost Home / Ladda Land
    15. Mejor Actor: Donnie Yen por Wu xia / Swordsmen
    23. La Peor Película del 2011[B]: Ghastly / Gisaeng Ryung [/B

    SERIES
    18. La Peor Serie del 2011:Romance town

    Este año vi pocas pelis y series jeje
    Todo lo que tengo es mi Destino

  14. #14
    ☆ Traductor Asia-Team Avatar de MagiGreen
    Fecha de ingreso
    26-08-2010
    Ubicación
    Chile
    Mensajes
    1,530
    Agradecimientos: 931

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: Dream High
    02. Mejor Serie Japonesa:
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia:
    04. Mejor Serie Dramática:
    05. Mejor Serie Romántica: My Princess
    06. Mejor Serie de Comedia: Manny
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial:
    09. Mejor Actor: Kim Soo Hyun
    10. Mejor Actor Secundario: Park Jin-young
    11. Actor Revelación:
    12. Mejor Actriz: Bae Suzy
    13. Mejor Actriz Secundaria: Lee Yoon Ji
    14. Actriz Revelación:
    15. Mejor Pareja: Bae Suzy y Kim Soo Hyun
    16. Mejor Villano (a): Park Ye Jin
    17. Mejor Banda Sonora: Dream High
    18. La Peor Serie del 2011:

  15. #15
    Cinturón Verde Avatar de eravi
    Fecha de ingreso
    05-11-2008
    Ubicación
    Baja California
    Mensajes
    200
    Agradecimientos: 3

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    SERIES
    01. Mejor Serie Coreana: 49 Days
    02. Mejor Serie Japonesa: IS
    04. Mejor Serie Dramática: Scent of a Woman
    06. Mejor Serie de Comedia: Best Love
    12. Mejor Actriz: Soo Ae (A Thousand Days' Promise)
    17. Mejor Banda Sonora: 49 Days
    18. La Peor Serie del 2011: Heartstrings

    CINE
    01. Mejor Película Coreana: The Crucible
    02. Mejor Película Japonesa: 1,778 Stories of Me and My Wife
    05. Mejor Película Dramática: The Crucible
    06. Mejor Película Romántica: Couples
    07. Mejor Comedia: Chilling Romance
    09. Mejor Película de Acción: War of the Arrows
    12. Mejor Película Histórica: My Way
    13. Mejor Película Artes Marciales: The Kick
    14. Mejor Thriller: Blind
    15. Mejor Actor: Gong Yoo (The Crucible)
    22. Mejor Banda Sonora: Sunny
    23. La Peor Película del 2011: You're My Pet

  16. #16
    Cinturón Verde Avatar de ayerasa
    Fecha de ingreso
    02-03-2011
    Ubicación
    México
    Mensajes
    222
    Agradecimientos: 21

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    Series

    01. Mejor Serie Coreana: King Gwanggaeto the Great
    02. Mejor Serie Japonesa: No Tengo
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia: Skip Beat
    04. Mejor Serie Dramática: Padam Padam
    05. Mejor Serie Romántica: 49 Day's
    06. Mejor Serie de Comedia: Protect the Boss
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial:
    09. Mejor Actor: Lee Tae Gon
    10. Mejor Actor Secundario: Jo Hyun Jae
    11. Actor Revelación:
    12. Mejor Actriz: Lee Yo Won
    13. Mejor Actriz Secundaria: Nam Gyu Ri
    14. Actriz Revelación:
    15. Mejor Pareja: Moon Chae Won y Park Shi Hoo
    16. Mejor Villano (a) Bae Soo Bin
    17. Mejor Banda Sonora: Dream High
    18. La Peor Serie del 2011: Birdie Budy

    CINE

    01. Mejor Película Coreana: The Last Blossom / The Most Beautiful Goodbye in the World
    02. Mejor Película Japonesa:
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia: The Flowers of War
    04. Mejor Película Resto de Asia:
    05. Mejor Película Dramática: Mother Is a Whore
    06. Mejor Película Romántica: Pain
    07. Mejor Comedia:Officer of the Year / Arrest King / Chepyoyang
    08. Mejor Película de Horror:
    09. Mejor Película de Acción: My Way
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción: Factor 7
    11. Mejor Película Pinku:
    12. Mejor Película Histórica: Arrow, The Ultimate Weapon
    13. Mejor Película Artes Marciales:
    14. Mejor Thriller: Phungsan Dog / Poongsan
    15. Mejor Actor:
    16. Mejor Actor Secundario:
    17. Actor Revelación:
    18. Mejor Actriz:
    19. Mejor Actriz Secundaria:
    20. Actriz Revelación:
    21. Mejor Director:
    22. Mejor Banda Sonora: CN Blue
    23. La Peor Película del 2011: You're My Pet

    MÚSICA

    01. Mejor Single:
    02. Mejor Canción
    03. Mejor Disco R&B/Pop:
    04. Mejor Disco Rock:
    05. Mejor Disco Dance:
    06. Mejor Disco Balada:
    07. Mejor Disco Indie:
    08. Mejor Cantante Femenina:
    09. Mejor Cantante Masculino: Huh Gak
    10. Mejor Boyband:
    11. Mejor Girlband:
    12. Boyband Revelación:
    13. Girlband Revelación:
    14. Solista Revelación Femenino:
    15. Solista Revelación Masculino:
    16. Mejor OST: City Hunter y 49 Days
    17. Mejor MV:
    18: Mejor Live o Concierto:
    19: Mejor DVD:

    Bueno por ahora estos son mis votos, si tengo más información la haré saber. Saludos.

  17. #17
    Cinturón Naranja Avatar de crisujini
    Fecha de ingreso
    05-12-2011
    Ubicación
    merida
    Mensajes
    26
    Agradecimientos: 0


    Agrega a crisujini en Facebook

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    01. Mejor Serie Coreana:CAN YOU HEAR MY HEART
    02. Mejor Serie Japonesa:
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia:
    04. Mejor Serie Dramática: Love Keeps Going
    05. Mejor Serie Romántica:LIE TO ME
    06. Mejor Serie de Comedia:MY PRINCES
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso:CITY HUNTER
    08: Mejor Especial:
    09. Mejor Actor:LEE MI HO
    10. Mejor Actor Secundario:
    11. Actor Revelación:Kim Soo Hyun
    12. Mejor Actriz:YOON EUN HYE
    13. Mejor Actriz Secundaria:
    14. Actriz RevelaciónUZY
    15. Mejor Pareja:KAN JI HWAN Y YOON EUN HYE
    16. Mejor Villano (a)
    17. Mejor Banda Sonora:MY PRINCES
    18. La Peor Serie del 2011:Madonna Verde

  18. #18
    Cinturón Azul Avatar de xzrubenzx
    Fecha de ingreso
    29-04-2011
    Ubicación
    LIMA La Victoria
    Edad
    27
    Mensajes
    377
    Agradecimientos: 12


    Seguir a xzrubenzx en Twitter

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE:
    02.Mejor Película Japonesa: Gantz: Perfect Answer
    06. Mejor Película Romántica: Paradise Kiss
    09. Mejor Película de Acción: Gantz: Perfect Answer
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción: Gantz: Perfect Answer
    15. Mejor Actor: Ninomiya Kazunari como Kurono Kei (Gantz: Perfect Answer)
    18. Mejor Actriz: Kitagawa Keiko como Hayasaka Yukari (Paradise Kiss)
    21. Mejor Director: Gantz: Perfect Answer
    22. Mejor Banda Sonora: Gantz: Perfect Answer

    SERIES
    01. Mejor Serie Coreana: Dream High
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia: 命运交响曲 / Ming Yun Jiao Xiang Qu / Destiny's Concerto / Symphony of Fate
    05. Mejor Serie Romántica: 命运交响曲 / Ming Yun Jiao Xiang Qu / Destiny's Concerto / Symphony of Fate
    11. Actor Revelación: Kim Soo Hyun (Dream High)
    12. Mejor Actriz: Yang Mi como Hao An Qi (命运交响曲 / Ming Yun Jiao Xiang Qu / Destiny's Concerto / Symphony of Fate)
    14. Actriz Revelación: Suzy (Dream High)
    17. Mejor Banda Sonora: (命运交响曲 / Ming Yun Jiao Xiang Qu / Destiny's Concerto / Symphony of Fate)

    ANIME
    01. Mejor Serie de Anime: Mahō Shōjo Madoka Magika
    02. Mejor OVA de Anime: Dragon Ball: Episode of Bardock
    12. Mejor Película de Anime Histórico/Samurai: Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos
    13. Lo Peor del Anime 2011: Naruto Shippuden 5: La prisión de sangre

    MUSICA
    01. Mejor Single: Kaze wa Fuiteiru ( AKB48 )
    02. Mejor Canción: Beginner ( AKB48 )
    03. Mejor Disco R&B/Pop: Junketsu Paradox ( Nana Mizuki )
    04. Mejor Disco Rock: Life 6 SENSE ( Uverworld )
    09. Mejor Cantante Masculino: Koshi Inaba ( B´Z )
    08. Mejor Cantante Femenina: Nana Mizuki ( Nana Mizuki )
    10. Mejor Boyband: Uverworld
    11. Mejor Girlband: AKB48
    12. Boyband Revelación: Zexy Zone
    13. Girlband Revelación: Dream Morning Musume

    Almenos nominen uno de mis musicas se ke todo lo va a copar korea pero si se fijan bien mis nominados venden mas copias ke los de otros nominados
    "A pesar de la distancia el amor crece, no desaparece" y "ja ne, mata"

  19. #19
    Cinturón Marrón Avatar de Amira
    Fecha de ingreso
    21-02-2010
    Mensajes
    891
    Agradecimientos: 5

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE

    01. Mejor Película Coreana: Arrow, The Ultimate Weapon
    02. Mejor Película Japonesa: Guilty Of Romance
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia:Shaolin
    04. Mejor Película Resto de Asia:The Client
    05. Mejor Película Dramática: The Crucible
    06. Mejor Película Romántica:What Women Want
    07. Mejor Comedia: Marrying the Mafia 4: Family Ordeal
    08. Mejor Película de Horror:
    09. Mejor Película de Acción:Wu Xia
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción:
    11. Mejor Película Pinku:
    12. Mejor Película Histórica: The lost bladesman
    13. Mejor Película Artes Marciales: Shaolin
    14. Mejor Thriller:Children
    15. Mejor Actor:Gong Yoo-Children
    16. Mejor Actor Secundario: Ryu Seung Ryong-Arrow, The Ultimate Weapon
    17. Actor Revelación: Han Geng- My Kingdom
    18. Mejor Actriz:Wei Tang-Wu Xia
    19. Mejor Actriz Secundaria:
    20. Actriz Revelación: Moon Chae Won-Arrow, The Ultimate Weapon
    21. Mejor Director: Kim Han Min - "Arrow, The Ultimate Weapon"
    22. Mejor Banda Sonora: Andy Lau - Shaolin Theme Song (Wu)
    23. La Peor Película del 2011: Empire of Assassins

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: A Thousand Days' Promise
    02. Mejor Serie Japonesa:Fuyu no Sakura
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia:
    04. Mejor Serie Dramática: Scent of a Woman
    05. Mejor Serie Romántica: The Greatest Love
    06. Mejor Serie de Comedia: Zenkai Girl
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: Utsukushii Rinjin
    08: Mejor Especial:Noriko Goes to Seoul
    09. Mejor Actor:Cha Seung Won
    10. Mejor Actor Secundario:Uhm Ki Joon - Scent of a Woman
    11. Actor Revelación:Yang Han Yeol-The Greatest Love
    12. Mejor Actriz:Kim Sun Ah
    13. Mejor Actriz Secundaria:Imai Miki- Fuyu no Sakura
    14. Actriz Revelación:Jung Yoo Mi- A Thousand Days' Promise
    15. Mejor Pareja: Kim Sun Ah y Lee Dong Wook
    16. Mejor Villano (a): Takashima Masanobu- Fuyu no Sakura
    17. Mejor Banda Sonora:Scent of a Woman
    18. La Peor Serie del 2011:Lie to Me
    19. Mejor Serie Histórica:The Princess' Man

    MÚSICA

    01. Mejor Single: Mr. Simple
    02. Mejor Canción: Mr. Simple
    03. Mejor Disco R&B/Pop:Super Junior - Mr. Simple
    04. Mejor Disco Rock:FT Island - Five Treasure Island
    05. Mejor Disco Dance:
    06. Mejor Disco Balada:Hwanhee - Hwanhee
    07. Mejor Disco Indie:
    08. Mejor Cantante Femenina:IU
    09. Mejor Cantante Masculino:Hwanhee
    10. Mejor Boyband:Super Junior
    11. Mejor Girlband:Brown Eyed Girls
    12. Boyband Revelación: JYJ
    13. Girlband Revelación:Piggy Dolls
    14. Solista Revelación Femenino:
    15. Solista Revelación Masculino:Heo Young Saeng
    16. Mejor OST:Best Love - K Will ~ Real Love Song
    17. Mejor MV:JYJ - In Heaven
    18: Mejor Live o Concierto: Miss A - Good Bye Baby
    19: Mejor DVD:

  20. #20
    Cinturón Amarillo Avatar de gabypachita
    Fecha de ingreso
    29-08-2007
    Ubicación
    México
    Mensajes
    145
    Agradecimientos: 1

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    01. Mejor Serie Coreana: Can You Hear My Heart
    02. Mejor Serie Japonesa:
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia:
    04. Mejor Serie Dramática: 49 Days
    05. Mejor Serie Romántica: Dream High
    06. Mejor Serie de Comedia:Lie to Me
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial:
    09. Mejor Actor: Kim Jae Won ( Can you hear my heart)
    10. Mejor Actor Secundario: Nam Goong Min (Can you hear my heart)
    11. Actor Revelación: Kim Soo Hyun (Dream high)
    12. Mejor Actriz: Kim Sun Ah (Scent of woman)
    13. Mejor Actriz Secundaria: Nam Gyu Ri (49 days)
    14. Actriz Revelación:
    15. Mejor Pareja: Song Seung Hun y Kim Tae Hee (My princess)
    16. Mejor Villano (a) : Bae Soo Bin (49 days)
    17. Mejor Banda Sonora: Dream high
    18. La Peor Serie del 2011:

  21. #21
    Cinturón Blanco Avatar de breakandfall
    Fecha de ingreso
    25-06-2011
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    8
    Agradecimientos: 0

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: Lie To Me
    04. Mejor Serie Dramática: Ojakgyo Brothers
    05. Mejor Serie Romántica: My Princess
    06. Mejor Serie de Comedia: Lie To Me
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    09. Mejor Actor: Joo Woon
    10. Mejor Actor Secundario: Sung Joon
    11. Actor Revelación: Lee Ki Woo
    12. Mejor Actriz: Kim Tae Hee
    13. Mejor Actriz Secundaria: Eun Jung
    14. Actriz Revelación: Suzy
    15. Mejor Pareja: Joo Woon & UEE
    17. Mejor Banda Sonora: Me Too, Flower!
    18. La Peor Serie del 2011: Romance Town

  22. #22
    Cinturón Negro Avatar de devnull1982
    Fecha de ingreso
    16-06-2011
    Ubicación
    En casa de Ham Eun Jung
    Edad
    37
    Mensajes
    1,650
    Agradecimientos: 97


    Seguir a devnull1982 en Twitter

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE

    Mejor Película Coreana: Sunny
    Mejor Película Dramática: Hindsight
    Mejor Película Romántica: Chilling Romance
    Mejor Comedia: Invasion of Alien Bikini
    Mejor Película de Horror: White: The Melody of the Curse
    Mejor Película de Acción: Sector 7
    Mejor Película de Ciencia Ficción: GANTZ Perfect Answer
    Mejor Thriller: Hindsight
    Mejor Actriz: Kang Sora ( por su papel en Sunny )
    Mejor Banda Sonora: White: The Melody of the Curse

    -----------------------------------------------------------------------------------

    SERIES

    Mejor Serie Coreana: 49 Days
    Mejor Serie Japonesa: Zenkai Girl
    Mejor Serie Dramática: 49 Days
    Mejor Serie Romántica: Can't Lose
    Mejor Serie de Comedia: Lie to Me
    Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    Mejor Actor: Lee Min Ho ( por City Hunter )
    Mejor Actriz: Lee Yo-won ( por 49 Days )
    Mejor Actriz Secundaria: Ham Eun Jung ( por Dream High )
    Mejor Pareja: Yoon Eun Hye y Kang Ji Hwan ( en Lie To Me )
    Mejor Villano (a): Bae Soo Bin ( nombre real Yoon Tae Wook ) ( por 49 Days )
    Mejor Banda Sonora: Man of Honor

    --------------------------------------------------------------------------------------

    ANIME

    Mejor Pelicula de Anime: Hoshi o Ou Kodomo

    --------------------------------------------------------------------------------------

    MÚSICA

    Mejor Single: Cry Cry ( T-ara ) ( Black Eyes )
    Mejor Girlband: T-ara
    Girlband Revelación: Piggy Dolls
    Mejor OST: Man of Honor
    Mejor MV: Cry Cry ( story version ) ( T-ara )

    --------------------------------------------------------------------------------------

    Aclaraciones:

    Este año se me ha partido el alma al tener que decidir en las categorias de Cine y Series, ha habido muchas y de mucha calidad, sobretodo respecto a las actrices, ya que muchas de mis favoritas tenian un papel en series o peliculas.( favoritas pero objetivamente todas ellas actuan bien )

    Para el anime tengo que aclarar que el Voto es para la mejor pelicula pero no sale como categoria, espero que la añaden, aclaro que OVA no es lo mismo que pelicula.Si en cine y series se me hizo dificil, en anime me fue totalmente impossible decidir una series pues en el 2011 hubo mas de 100 series sin contar ovas y peliculas.Respecto a la mejor pelicula a pasado algo que creia que era impensable, Hoshi o Ou Kodomo para mi fue mejor que Kokurikozaka kara del Studio Ghibli.

    Si en las votaciones para el año 2011 se me han hecho dificiles, no me quiero inmaginar las del 2012, que aun hay series mejores!!

    Atentamente Devnull1982

  23. #23
    Uploader Asia-Team Avatar de mjose
    Fecha de ingreso
    02-09-2005
    Mensajes
    2,021
    Agradecimientos: 54

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    01. Mejor Serie Coreana: The Greatest Love
    02. Mejor Serie Japonesa:Jin
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia: Love Keeps Going
    04. Mejor Serie Dramática: Can You Hear My Heart
    05. Mejor Serie Romántica: The Greatest Love
    06. Mejor Serie de Comedia: The Greatest Love
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    09. Mejor Actor:Cha Seung Won en The Greatest Love
    10. Mejor Actor Secundario: Nam Goong Min (Can you hear my heart)
    11. Actor Revelación:Kim Soo Hyun en Dream High
    12. Mejor Actriz:Kim Sun Ah en Scent of Woman
    13. Mejor Actriz Secundaria: IU en Dream High
    14. Actriz Revelación:Suzy en Dream High
    15. Mejor Pareja: Yoon Shi Yoon como Seo Jae Hee y Lee Ji Ah como Cha Bong Sun (The Greatest Love)
    16. Mejor Villano: Kim Sang Joong como Lee Jin Pyo/Steve Lee (City Hunter)
    17. Mejor Banda Sonora: Dream High
    18. La Peor Serie del 2011: Color of woman
    19. Mejor Serie Historica: Warrior Baek Dong Soo
    Una votación muy dificil, pues en esta año hicieron buenisimas series.
    I BELIEVE IN THE HAPPY ENDINGS

  24. #24
    Cinturón Azul Avatar de hermaiony87
    Fecha de ingreso
    02-10-2008
    Mensajes
    393
    Agradecimientos: 0

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE
    06. Mejor Película Romántica: Paradise Kiss
    07. Mejor Comedia: High School Debut
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción: Chilling Romance
    15. Mejor Actor: Ji Hyun Woo
    16. Mejor Actor Secundario: Yamamoto Yusuke
    17. Actor Revelación: Ji Hyun Woo
    18. Mejor Actriz: Kitagawa Keiko
    19. Mejor Actriz Secundaria: Oomasa Aya
    20. Actriz Revelación: Ono Ito
    22. Mejor Banda Sonora: Paradise Kiss


    SERIES
    01. Mejor Serie Coreana: Dream High
    02. Mejor Serie Japonesa: Ikemen desu ne
    04. Mejor Serie Dramática: Scent of a woman
    05. Mejor Serie Romántica: Scent of a woman
    06. Mejor Serie de Comedia: Ikemen desu ne
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    09. Mejor Actor: Lee Dong Wook
    10. Mejor Actor Secundario: Kang Min Hyunk
    11. Actor Revelación: Kim Soo Hyun
    12. Mejor Actriz: Shim Chang Min
    13. Mejor Actriz Secundaria: Wang Ji Hye
    14. Actriz Revelación: Suzy
    15. Mejor Pareja: Suzy y Kim Soo Hyun
    16. Mejor Villano (a): Kim Sang Joong
    17. Mejor Banda Sonora: Dream High
    18. La Peor Serie del 2011: Miss Ripley


    MÚSICA
    01. Mejor Single: Get out de JYJ
    02. Mejor Canción: Get out de JYJ
    03. Mejor Disco R&B/Pop: Mr Simple – Super Junior
    04. Mejor Disco Rock: FT Island - Five Treasure Island
    06. Mejor Disco Balada: IU - Last Fantasy
    08. Mejor Cantante Femenina: IU
    09. Mejor Cantante Masculino: Lee Hongki
    10. Mejor Boyband: Super Junior
    12. Boyband Revelación: JYJ
    14. Solista Revelación Femenino: IU
    16. Mejor OST: Dream High
    17. Mejor MV: SHINee - Juliette Japonés
    18: Mejor Live o Concierto: Super Junior Mr Simple

    Como dicen muchos usuarios, el 2011 ha tenido series muy buenas, ha sido muy difícil elegir, y otras también buenas se han quedado sin salir en la lista. Y aún hay más que me quedan por ver, pero bueno, de las vistas, esta es mi elección :-)
    ¡Un Saludo!

  25. #25
    ☆ Traductor Asia-Team Avatar de ada
    Fecha de ingreso
    23-06-2007
    Mensajes
    308
    Agradecimientos: 0

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE

    01. Mejor Película Coreana: The Front Line
    02. Mejor Película Japonesa: Gantz: Part I
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia:
    04. Mejor Película Resto de Asia:
    05. Mejor Película Dramática: The Crucible
    06. Mejor Película Romántica:
    07. Mejor Comedia: Chilling Romance
    08. Mejor Película de Horror:
    09. Mejor Película de Acción:
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción:
    11. Mejor Película Pinku:
    12. Mejor Película Histórica: The Front Line
    13. Mejor Película Artes Marciales:
    14. Mejor Thriller:
    15. Mejor Actor:
    16. Mejor Actor Secundario:
    17. Actor Revelación:
    18. Mejor Actriz:
    19. Mejor Actriz Secundaria:
    20. Actriz Revelación:
    21. Mejor Director:
    22. Mejor Banda Sonora:
    23. La Peor Película del 2011: You're My Pet

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: The Princess' Man
    02. Mejor Serie Japonesa: Zenkai Girl
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia: In Time With You
    04. Mejor Serie Dramática: Ojakgyo Brothers
    05. Mejor Serie Romántica: The Princess' Man
    06. Mejor Serie de Comedia: Flower Boy Ramyun Shop
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial:
    09. Mejor Actor: Shin Ha Kyun (Brain)
    10. Mejor Actor Secundario: Jung Bo Suk (Can You Hear My Heart)
    11. Actor Revelación: Kim Soo Hyun (Dream High)
    12. Mejor Actriz: Kim Sun Ah
    13. Mejor Actriz Secundaria: Kim Ja Ok (Ojakgyo Brothers)
    14. Actriz Revelación: UEE (Ojakgyo Brothers)
    15. Mejor Pareja: Joo Won & UEE (Ojakgyo Brothers)
    16. Mejor Villano (a): Kim Young Chul (The Princess' Man)
    17. Mejor Banda Sonora: Protect the Boss
    18. La Peor Serie del 2011: Color of Woman

  26. #26
    Cinturón Marrón Avatar de romantica
    Fecha de ingreso
    31-01-2011
    Ubicación
    Ya me gustaria en Corea
    Mensajes
    671
    Agradecimientos: 6


    Seguir a romantica en Twitter Agrega a romantica en Facebook

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE

    01. Mejor Película Coreana: Chilling Romance
    02. Mejor Película Japonesa: 1,778 Stories of Me and My Wife
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia:
    04. Mejor Película Resto de Asia:
    05. Mejor Película Dramática: Always
    06. Mejor Película Romántica: Chilling Romance
    07. Mejor Comedia: Chilling Romance
    08. Mejor Película de Horror:
    09. Mejor Película de Acción: Quick
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción:
    11. Mejor Película Pinku:
    12. Mejor Película Histórica: War of the Arrows
    13. Mejor Película Artes Marciales: The Lost Bladesman
    14. Mejor Thriller: Blind
    15. Mejor Actor: Donnie Yen
    16. Mejor Actor Secundario: Yoo Seung Ho
    17. Actor Revelación: Lee Min Ki
    18. Mejor Actriz: Kim Ha Neul
    19. Mejor Actriz Secundaria:
    20. Actriz Revelación:
    21. Mejor Director:
    22. Mejor Banda Sonora:
    23. La Peor Película del 2011: The Sorcerer and the White Snake




    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana:49 Days
    02. Mejor Serie Japonesa: Shiawase ni Narou yo
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia:
    04. Mejor Serie Dramática:49 Days
    05. Mejor Serie Romántica:Can You Hear My Heart
    06. Mejor Serie de Comedia: Flower Boy Ramyun Shop
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: Crime Squad
    08: Mejor Especial:
    09. Mejor Actor: Ji Sung
    10. Mejor Actor Secundario: Kim Jaejoong
    11. Actor Revelación: Kim Bum
    12. Mejor Actriz: Choi Kang Hee
    13. Mejor Actriz Secundaria:
    14. Actriz Revelación:
    15. Mejor Pareja: Jung Il Woo y Lee Chung Ah
    16. Mejor Villano (a)
    17. Mejor Banda Sonora: Protect the Boss
    18. La Peor Serie del 2011: Heartstrings

  27. #27
    Cinturón Marrón Avatar de Gely
    Fecha de ingreso
    16-08-2009
    Ubicación
    España
    Edad
    28
    Mensajes
    582
    Agradecimientos: 0

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    Es el primer año que participo x3
    Espero que esté todo correctísimo >_>

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: The Princess' Man
    04. Mejor Serie Dramática: Can You Hear My Heart
    05. Mejor Serie Romántica: The Princess' Man
    06. Mejor Serie de Comedia: Flower Boy Ramyun Shop
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    09. Mejor Actor: Park Shi Hoo
    12. Mejor Actriz: Kim Sun Ah
    15. Mejor Pareja: Park Shi Ho y Moon Chae Woon (The Princess' Man)
    17. Mejor Banda Sonora: The Princess' Man


    MÚSICA

    01. Mejor Single: It B1A4
    02. Mejor Canción: Mona Lisa (MBLAQ)
    03. Mejor Disco R&B/Pop: Mona Lisa - MBLAQ
    08. Mejor Cantante Femenina: Hyorin (SISTAR)
    09. Mejor Cantante Masculino: G.O (MBLAQ)
    10. Mejor Boyband: MBLAQ
    11. Mejor Girlband: 2NE1
    12. Boyband Revelación: B1A4
    17. Mejor MV: B1A4 - Beautiful Target
    18: Mejor Live o Concierto: Rain - Last Of The Best

  28. #28
    Cinturón Negro Avatar de narfiso
    Fecha de ingreso
    30-07-2011
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    1,285
    Agradecimientos: 739

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    Bueno otra vez votaciones. Estas son las mias:
    CINE
    01. Mejor Película Coreana: Sunny
    02. Mejor Película Japonesa: Himizu
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia: The flowers of war
    04. Mejor Película Resto de Asia: Nader and Simin. A separation
    05. Mejor Película Dramática: The Crucible
    06. Mejor Película Romántica: Always
    07. Mejor Comedia: A Ghost of a Chance
    08. Mejor Película de Horror: A tale of two sisters
    09. Mejor Película de Acción: The Front Line
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción: Gantz
    11. Mejor Película Pinku: Underwater Love
    12. Mejor Película Histórica: War of the arrows
    13. Mejor Película Artes Marciales: The warring state
    14. Mejor Thriller: The Client
    15. Mejor Actor: Jang Dong-Gun
    16. Mejor Actor Secundario: Ryoo Seung-Ryong
    17. Actor Revelación: Baek Seung-Hwan (The Crucible)
    18. Mejor Actriz: Kim Ha-Neul
    19. Mejor Actriz Secundaria: Mao Inoue
    20. Actriz Revelación: Jung In-Seo (The Crucible)
    21. Mejor Director: Sion Sono
    23. La Peor Película del 2011: Erotibot

    SERIES
    01. Mejor Serie Coreana: 49 Days
    02. Mejor Serie Japonesa: Soredemo, Ikite Yuku
    03. Mejor Serie Taiwán/China/Hong Kong/Tailandia: Love Keeps Going
    04. Mejor Serie Dramática: The Princess' Man
    05. Mejor Serie Romántica: Lie to Me
    06. Mejor Serie de Comedia: The Greatest Love
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial: Yeongdeok Women's Wrestling Team
    09. Mejor Actor: Lee Min Ho
    10. Mejor Actor Secundario: Uhm Ki-Joon
    11. Actor Revelación: TaecYeon
    12. Mejor Actriz: Kim Sun-A
    14. Actriz Revelación: Bae Suzy
    15. Mejor Pareja: Park Shin-Hye y Jung Yong Hwa
    17. Mejor Banda Sonora: Heartstrings

    ANIME
    01. Mejor Serie de Anime: Madoka Magica
    03. Mejor Personaje Masculino: Ganta Igarashi (Deadman Wonderland)
    04. Mejor Personaje Femenino: Meiko Honma (Ano Hi Mita Hana no Namae o Boku-tachi wa Mada Shiranai)
    05. Mejor Anime Romántico: Kimi ni Todoke 2nd Season
    06. Mejor Anime Comedia: Baka to Test to Shokanju II
    08. Mejor Anime Ecchi: Maken-Ki
    09. Mejor Anime Drama: Usagi Drop
    10. Mejor Anime Ciencia Ficción: Dantalian no Shoka

    MÚSICA
    01. Mejor Single: Mr. Simple (Super Junior)
    02. Mejor Canción: Mr. Simple (Super Junior)
    04. Mejor Disco Rock: First Step (CNBlue)
    05. Mejor Disco Dance: The Boys (Girls' Generation)
    07. Mejor Disco Indie: 392 (CNBlue)
    08. Mejor Cantante Femenina: YUI
    10. Mejor Boyband: CNBlue
    11. Mejor Girlband: 2NE1
    12. Boyband Revelación: B1A4
    16. Mejor OST: "You Are So Beautiful" - Junsu (Scent of a Woman)
    17. Mejor MV: Intuition (CNBlue)
    18: Mejor Live o Concierto: CNBlue 392 Yokohama Arena
    19: Mejor DVD: 2011 BIGBANG LIVE CONCERT

  29. #29
    ☆ Traductor Asia-Team Avatar de shinatv
    Fecha de ingreso
    03-07-2010
    Ubicación
    ♥Siempre en Asia-Team♥ "145 Dramas vistos"
    Mensajes
    339
    Agradecimientos: 1502

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE

    01. Mejor Película Coreana: The Crucible - Silenced
    02. Mejor Película Japonesa: Tomorrow's Joe
    05. Mejor Película Dramática: The Crucible - Silenced
    06. Mejor Película Romántica: Always / Only You
    07. Mejor Comedia: You're My Pet
    08. Mejor Película de Horror: Chinese Fairy Tale
    09. Mejor Película de Acción: Hindsight / Poo-reun-so-geum
    12. Mejor Película Histórica: Oba: The Last Samurai / Taiheiyou
    14. Mejor Thriller: The Client
    15. Mejor Actor: Gong Yoo (The Crucible - Silenced)
    16. Mejor Actor Secundario: Ha Jeong Woo (The Client)
    18. Mejor Actriz: Kim Ha Neul (Blind)
    19. Mejor Actriz Secundaria: Jun Ji Hyun (Snow Flower and the Secret Fan)
    21. Mejor Director: Hwang Dong-hyeok (The Crucible - Silenced)
    22. Mejor Banda Sonora: Always / Only You
    23. La Peor Película del 2011: Sector 7

    SERIES

    01. Mejor Serie Coreana: What's Up
    04. Mejor Serie Dramática: Scent of a Woman
    05. Mejor Serie Romántica: 49 Days
    06. Mejor Serie de Comedia: My Princess
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08: Mejor Especial: Noriko Goes to Seoul
    09. Mejor Actor: Ji Sung (Royal Family)
    10. Mejor Actor Secundario: Jung Il Woo (49 Days)
    11. Actor Revelación: Daesung (What's Up)
    12. Mejor Actriz: Kim Sun Ah (Scent of a Woman)
    13. Mejor Actriz Secundaria: Im Joo Eun (What's Up)
    14. Actriz Revelación: Suzy (Dream High)
    15. Mejor Pareja: Kim Sun Ah y Lee Dong Wook (Scent of a Woman)
    16. Mejor Villano (a) Bae So Bin (49 Days)
    17. Mejor Banda Sonora: What's Up
    18. La Peor Serie del 2011: Heartstrings

    MUSICA

    01. Mejor Single: Tonight (Big Bang)
    02. Mejor Canción: Tonight (Big Bang)
    03. Mejor Disco R&B/Pop: 4th Mini Album Special Edition - Big Bang
    09. Mejor Cantante Masculino: Daesung (Big Bang)
    10. Mejor Boyband: Big Bang
    11. Mejor Girlband: 2NE1
    16. Mejor OST: What's Up (Lunatic)
    17. Mejor MV: Tonight (Big Bang)
    18: Mejor Live o Concierto: 2011 Big Bang Live concert
    19: Mejor DVD: 2011 Big Bang Live concert

    Nota: El 4th Mini Album Special Edition - Big Bang contiene la canción Tonight así que si en la votación colocan como ÁLBUM "Tonight" se refieren a este disco!!!!

    ♪♫ Don’t stop this Feeling ♪♫

  30. #30
    Traductora y Correctora Asia-Team Avatar de carolyn
    Fecha de ingreso
    28-03-2009
    Ubicación
    Venezuela
    Mensajes
    281
    Agradecimientos: 662

    Predeterminado Respuesta: Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones

    CINE ASIÁTICO
    01. Mejor Película Coreana: The Crucible - Silenced
    02. Mejor Película Japonesa: Tomorrow's Joe
    03. Mejor Película China/Hong Kong/Taiwán/Tailandia: Shaolin
    04. Mejor Película Resto de Asia: Bol
    05. Mejor Película Dramática: Blind
    06. Mejor Película Romántica: Always / Only You
    07. Mejor Comedia: Don't Go Breaking My Heart
    08. Mejor Película de Horror: Chinese Fairy Tale
    09. Mejor Película de Acción: Hindsight / Poo-reun-so-geum
    10. Mejor Película de Ciencia Ficción: The Sorcerer and the White Snake
    12. Mejor Película Histórica: Oba: The Last Samurai / Taiheiyou
    13. Mejor Película Artes Marciales: Shaolin
    14. Mejor Thriller: The Client (Moo-beon-ja)
    15. Mejor Actor: Takeshi Kaneshiro (Wu Xia)
    16. Mejor Actor Secundario: Ha Jeong Woo (The Client)
    17. Actor Revelación:
    18. Mejor Actriz: Kim Ha Neul (Blind)
    19. Mejor Actriz Secundaria: Jun Ji Hyun (Snow Flower and the Secret Fan)
    20. Actriz Revelación:
    21. Mejor Director: Benny Chan (Shaolin)
    22. Mejor Banda Sonora: Andy Lau - Shaolin Theme Song (Wu)
    23. Peor Película del Año: Sector 7

    SERIES ASIÁTICAS
    01. Mejor Serie Coreana: What's Up
    04. Mejor Serie Dramática: 49 Days
    05. Mejor Serie Romántica: 49 Days
    06. Mejor Serie de Comedia: What's Up
    07. Mejor Serie de Acción o Suspenso: City Hunter
    08. Mejor Especial: Noriko Goes to Seoul
    09. Mejor Actor: Ji Sung (Royal Family)
    10. Mejor Actor Secundario: Jung Il Woo (49 Days)
    11. Actor Revelación: Jo Jung Suk (What's Up)
    12. Mejor Actriz: Lee Yo Won (49 Days)
    13. Mejor Actriz Secundaria: Im Joo Eun (What's Up)
    14. Actriz Revelación: Bae Suzy (Dream High)
    15. Mejor Pareja: Lee Yo Won - Jo Hyun Jae (49 Days)
    16. Mejor Villano (a): Bae So Bin (49 Days)
    17. Mejor Banda Sonora: What's Up

    MÚSICA
    01. Mejor Single: Tonight (Big Bang)
    02. Mejor Canción: Tonight (Big Bang)
    03. Mejor Disco R&B/Pop: 4th Mini Album Special Edition - Big Bang
    04. Mejor Disco Rock: FT Island - Five Treasure Island
    08. Mejor Cantante Femenina: IU (Dream High)
    09. Mejor Cantante Masculino: Daesung
    10. Mejor Boyband: Big Bang
    11. Mejor Girlband: 2NE1
    16. Mejor OST: What's Up (Lunatic)
    17. Mejor MV: Tonight (Big Bang)
    18: Mejor Live o Concierto: 2011 Big Bang Live concert
    19: Mejor DVD: 2011 Big Bang Live convert

    Fanática de Asia-Team

Página 1 de 4 123 ... ÚltimoÚltimo

Información de tema

Usuarios viendo este tema

Actualmente hay 1 usuarios viendo este tema. (0 miembros y 1 visitantes)

Temas similares

  1. Shichinin no samurai / Seven Samurai (1954) [Jose. El Luzu - gx] +
    Por asidman en el foro Artes Marciales / Samurais / Épicas (+)
    Respuestas: 37
    Último mensaje: 28-05-2019, 12:32:24
  2. Zhang Ziyi (Actriz)
    Por Xiong en el foro Famosos
    Respuestas: 2
    Último mensaje: 27-01-2015, 18:30:16
  3. Asia-Team Awards 2011: 1° Ronda: Nominaciones
    Por Tamalu en el foro Novedades
    Respuestas: 0
    Último mensaje: 03-10-2012, 21:37:51

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •