Resultados 1 al 7 de 7

Tema: FELIZ 2018 : BOX OFFICE 2017

  1. #1
    Moderador Avatar de sanfulgencio
    Fecha de ingreso
    16-04-2009
    Edad
    42
    Mensajes
    15,859
    Agradecimientos: 39575

    Predeterminado FELIZ 2018 : BOX OFFICE 2017








    LAS PELÍCULAS MÁS TAQUILLERAS

    ¡¡¿Que películas han sido las más taquilleras del 2017 en el territorio ASIATICO?!!
    Añadidas todas las películas encontradas en Asia-Team!!!


    ¡¡¡¡PORQUE TENEMOS GANAS DE CINE
    Y EL CINE TIENE GANAS DE TI
    !!!!



    BOX OFFICE 2013

    BOX OFFICE 2014

    BOX OFFICE 2015

    BOX OFFICE 2016





    CHINA

    Spoiler:
    SPOILER:

    1 Wolf Warrior 2 n/a $854,248,869
    2 The Fate of the Furious UPI $392,807,017
    3 Never Say Die n/a $333,937,573
    4 Kung Fu Yoga n/a $254,531,595
    5 Journey to the West: The Demons Strike Back n/a $239,553,888
    6 Transformers: The Last Knight PPI $228,842,508
    7 Dangal n/a $193,050,870
    8 Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales Disney $172,277,290
    9 Kong: Skull Island n/a $168,188,002
    10 xXx: The Return of Xander Cage PPI $164,066,583 2/10
    11 Resident Evil: The Final Chapter Sony $159,548,686 2/24
    12 Despicable Me 3 UPI $158,171,566 7/7
    13 Coco Disney $154,754,694 11/24
    14 Duckweed n/a $152,405,087 1/28
    15 Kingsman: The Golden Circle Fox $116,685,716 10/20
    16 Spider-Man: Homecoming Sony $116,280,889 9/8
    17 War for the Planet of the Apes Fox $112,372,211 9/15
    18 Thor: Ragnarok Disney $112,226,154 11/3
    19 Buddies in India n/a $109,835,197 1/28
    20 Logan Fox $105,962,988 3/3
    21 Justice League WB $104,332,365 11/17
    22 Wukong n/a $103,489,838 7/13
    23 Guardians of the Galaxy Vol. 2 n/a $100,663,260 5/5
    24 The Mummy (2017) UPI $91,707,392 6/9
    25 Wonder Woman WB $90,498,909 6/2
    26 A Dog's Purpose n/a $88,226,996 3/3
    27 Chasing the Dragon n/a $87,253,052 9/30
    28 Beauty and the Beast (2017) Disney $85,763,002 3/17
    29 Once Upon A Time n/a $82,313,686 8/3
    30 The Foreignern/a $81,205,559 9/30
    31 Paradox n/a $79,214,898 8/17
    32 Boonie Bears: Entangled Worlds n/a $76,630,780 1/28
    33 Rogue One: A Star Wars Story Disney $69,484,899 1/6
    34 Geostorm WB $65,667,015 10/27
    35 Valerian and the City of a Thousand Planets Fund. $62,073,823 8/25
    36 The Founding of an Army n/a $60,600,361 7/27
    37 Shock Wave n/a $58,716,549 4/28
    38 The Devotion of Suspect X n/a $58,320,490 3/31
    39 Dunkirk WB $50,970,494 9/1
    40 Youth (2017) n/a $48,114,263 12/15
    41 Sky Hunter n/a $47,995,941 9/29
    42 Alien: Covenant Fox $45,963,187 6/16
    43 Guilty of Mind n/a $45,698,503 8/11
    44 Passengers (2016) Sony $45,279,870 1/13
    45 Battle of Memories n/a $43,052,147 4/28
    46 Bad Genius n/a $41,051,728 10/13
    47 Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield n/a $39,878,718 7/19
    48 The Adventurers n/a $36,486,465 8/11
    49 La La Land Joy $35,916,658 2/14
    50 Murder on the Orient Express (2017) Fox $34,808,013 11/10






    HONG KONG
    Spoiler:
    SPOILER:

    1. Chasing the Dragon $86,855,981
    2. Sha Po Lang: Tan Lang $79,130,000
    3.The Founding of an Army $60,580,000
    4. Shock Wave $58,807,172
    5. The Legend of Cat Demon $48,152,079
    6.The Thousand Faces of Dunjia $45,476,048
    7. Bleeding Steel $37,960,000
    8. The Adventurers $35,955,240
    9. Extraordinary Mission $22,682,660
    10. Cook Up a Storm $16,133,545
    11. Manhunt $15,930,000
    12. North East: Past Po Ma Zhang Fei $14,210,000
    13. 77 Heartbreaks $10,780,000
    14. The Brink $10,110,000
    15. Our Time Will Come $8,759,453
    16. Love Contractually $8,570,000
    17. The Big Call $8,340,000

    NOTA: Este año sólo he encontrado las más taquilleras pero sólo las hechas en Hong Kong!!!!





    JAPÓN

    Spoiler:
    SPOILER:

    1 Beauty and the Beast (2017) Disney $110,790,534 4/21
    2 Despicable Me 3 Toho-Towa $66,229,119 7/21
    3 Detective Conan: Crimson Love Letter Toho $60,119,489 4/15
    4 Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales Disney $59,765,357 7/1
    5 Moana Disney $45,915,441 3/10
    6 Sing UPI $43,705,150 3/17
    7 Doraemon: Great Adventure in the Antarctic Toho $38,475,150 3/4
    8 La La Land Pony $38,116,791 2/24
    9 The Fate of the Furious UPI $35,613,959 4/28
    10 Gintama WB $33,269,878 7/15
    11 Pokémon the Movie 20: I Choose You! Toho $30,024,522 7/14
    12 I Want to Eat Your Pancreas (Kimi no suizô wo tabetai) Toho $29,483,457 7/29
    13 Mary and the Witch's Flower Toho $27,642,406 7/8
    14 Spider-Man: Homecoming Sony $25,390,871 8/11
    15 Confession of Murder (2017) WB $20,211,045 6/10
    16 Sekigahara Toho $19,356,047 8/26
    17 Mumon: The Land of Stealth (Shinobi no kuni) Toho $17,952,505 7/1
    18 Hirugao: Love Affairs in the Afternoon Toho $17,896,717 6/10
    19 Sword Art Online: Ordinal Scale Aniplex $17,363,392 2/18
    20 Kong: Skull Island WB $17,000,000 3/25
    21 It WB $16,823,199 11/3
    22 Doctor Strange Disney $16,390,905 1/27
    23 Cars 3 Disney $16,060,309 7/15
    24 Transformers: The Last Knight PPI $15,690,606 8/4
    25 Teiichi: Battle of Supreme High Toho $15,545,390 4/29
    26 Partners: The Movie IV Toei $15,104,791 2/11
    27 Dunkirk WB $14,800,000 9/9
    28 The Mummy (2017) UPI $13,903,158 7/28
    29 Crayon Shin-Chan: Invasion!! Alien Shiri Toho $13,101,686 4/15
    30 Uchiage hanabi, shita kara miru ka? Yoko kara miru ka? Toho $12,805,503 8/18
    31 Mix (2017) Toho $12,278,115 10/21
    32 [u=http://www.asia-team.net/foros/showthread.php?t=105403][b][/url]The Third Murder Toho $12,246,965 9/9
    33 Wonder Woman WB $12,200,000 8/25
    34 Fate/stay night: Heaven's Feel Ch.1 - Presage Flower Aniplex $12,112,735 10/14
    35 Outrage Coda WB $11,974,433 10/7
    36 Kiseki: Anohi no sobito Toei $11,182,550 1/28
    37 HiGH & LOW the Movie 2/End of SKY Shochiku $10,956,658 8/19
    38 Ajin: Demi-Human Toho $10,609,680 9/30
    39 Blade Runner 2049 Sony $10,316,639 10/27
    40 Miss Peregrine's Home for Peculiar Children Fox $10,142,573 2/4
    41 Guardians of the Galaxy Vol. 2 Disney $10,097,680 5/12
    42 Thor: Ragnarok Disney $10,015,098 11/3
    43 High & Low The Movie 3: Final Mission Shochiku $9,591,095 11/11
    44 Daytime Shooting Star Toho $9,481,654 3/24
    45 Let's Go, Jets! Toho $9,170,294 3/11
    46 Ghost in the Shell (2017) PPI $9,018,941 4/7
    47 Narratage Toho $8,961,920 10/7
    48 The Last Recipe: Kirin no shita no kioku Toho $8,960,664 11/3
    49 Psychic Kusuo Sony $8,585,337 10/21
    50 A Dog's Purpose Toho-Towa $8,108,934 9/29



    MALASIA

    Spoiler:
    SPOILER:

    SIGO BUSCANDO




    FILIPINAS

    Spoiler:
    SPOILER:

    1 Beauty and the Beast (2017) Disney $13,501,376 3/16
    2 Wonder Woman WB $9,900,000 6/1
    3 Thor: Ragnarok Disney $8,346,820 10/25
    4 The Fate of the Furious UPI $7,675,535 4/15
    5 Spider-Man: Homecoming Sony $7,523,563 7/6
    6 Guardians of the Galaxy Vol. 2 Disney $6,316,923 4/26
    7 Transformers: The Last Knight PPI $5,646,985 6/21
    8 Logan Fox $3,740,514 3/1
    9 The Mummy (2017) UPI $3,413,541 6/7
    10 Despicable Me 3 UPI $3,411,209 6/14
    11 Fifty Shades Darker UPI $3,399,902 2/8
    12 Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales Disney $3,225,265 5/24
    13 Kingsman: The Golden Circle Fox $2,505,057 9/20
    14 Power Rangers (2017) Pioneer $2,112,895 3/22
    15 The Great Wall UPI $2,111,820 1/25
    16 Coco Disney $2,092,049 11/22
    17 Assassin's Creed Fox $1,976,420 1/4
    18 Resident Evil: The Final Chapter Sony $1,874,073 2/1
    19 xXx: The Return of Xander Cage PPI $1,811,335 1/18
    20 John Wick: Chapter Two Pioneer $1,807,392 2/8
    21 Ghost in the Shell (2017) PPI $1,384,607 3/29
    22 Passengers (2016) Sony $1,354,213 1/4
    23 Cars 3 Disney $1,275,148 7/26
    24 La La Land Pioneer $1,264,875 1/11
    25 The Boss Baby Fox $1,240,743 4/12
    26 Sing UPI $927,553 1/4
    27 Baby Driver Sony $900,984 8/2
    28 Smurfs: The Lost Village Sony $855,235 3/31
    29 Split UPI $826,683 1/18
    30 The Space Between Us Pioneer $758,000 2/1
    31 The Dark Tower Sony $753,412 8/30
    32 Valerian and the City of a Thousand Planets Pioneer $651,701 7/20
    33 The Emoji Movie Sony $643,510 8/23
    34 Blade Runner 2049 Sony $632,116 10/6
    35 American Made UPI $605,654 9/13
    36 Alien: Covenant Fox $540,106 5/10
    37 Baywatch PPI $535,954 5/31
    38 American Assassin Pioneer $493,448 9/13
    39 A Dog's Purpose UPI $489,481 3/1
    40 Jesus is Dead Sony $462,345 8/16
    41 Flatliners (2017) Sony $435,010 9/29
    42 Rings PPI $427,643 2/22
    43 Jigsaw Pioneer $388,382 11/1
    44 The Hitman's Bodyguard PT Parkit $369,025 8/23
    45 Monster Trucks PPI $335,104 2/1
    46 Patriots Day Pioneer $310,377 1/11
    47 Life (2017) Sony $282,051 3/24
    48 My Little Pony (2017) Pioneer $264,883 10/4
    49 Arrival Sony $235,862 2/15
    50 Happy Death Day UPI $221,197 10/18




    SINGAPUR
    Spoiler:
    SPOILER:

    SIGO BUSCANDO




    TAIWAN
    Spoiler:
    SPOILER:

    1 The Fate of the Furious UPI $21,430,971 4/14
    2 Wonder Woman WB $11,000,000 5/30
    3 Kingsman: The Golden Circle Fox $10,616,290 9/22
    4 Thor: Ragnarok Disney $10,395,343 10/25
    5 Spider-Man: Homecoming Sony $9,657,745 7/5
    6 The Mummy (2017) UPI $9,444,106 6/9
    7 Kong: Skull Island WB $8,300,000 3/9
    8 Beauty and the Beast (2017) Disney $8,232,563 3/16
    9 Resident Evil: The Final Chapter Sony $7,905,687 1/26
    10 Geostorm WB $7,900,000 10/13
    11 Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales Disney $7,539,415 5/24
    12 Transformers: The Last Knight PPI $7,138,047 6/23
    13 Logan Fox $7,042,850 3/3
    14 Justice League WB $6,500,000 11/16
    15 Despicable Me 3 UPI $5,981,130 6/30
    16 xXx: The Return of Xander Cage PPI $5,782,620 1/20
    17 Dangal UTV $5,441,690 3/24
    18 Split UPI $5,283,129 2/3
    19 Guardians of the Galaxy Vol. 2 Disney $4,715,392 4/27
    20 War for the Planet of the Apes Fox $4,645,819 7/14
    21 It WB $3,900,000 9/7
    22 Annabelle: Creation WB $3,700,000 8/10
    23 Dunkirk WB $3,700,000 7/20
    24 Moana Disney $3,435,951 1/26
    25 Fifty Shades Darker UPI $2,798,012 2/10
    26 Ghost in the Shell (2017) PPI $2,763,350 3/31
    27 The Hitman's Bodyguard CatchPlay $2,718,336 8/18
    28 Coco Disney $2,708,689 11/24
    29 The Boss Baby Fox $2,685,686 3/31
    30 John Wick: Chapter Two Panasia $2,594,513 2/10
    31 Baywatch PPI $2,592,224 5/26
    32 American Made UPI $2,326,409 8/25
    33 Alien: Covenant Fox $2,317,536 5/12
    34 A Dog's Purpose UPI $2,235,998 2/24
    35 Blade Runner 2049 Sony $1,807,882 10/6
    36 Get Out UPI $1,780,502 4/21
    37 Hidden Figures Fox $1,611,162 1/27
    38 King Arthur: Legend of the Sword WB $1,600,000 5/11
    39 Cars 3 Disney $1,510,403 8/4
    40 Baby Driver Sony $1,410,646 8/3
    41 Jigsaw CatchPlay $1,161,901 11/10
    42 Allied PPI $1,031,265 1/6
    43 Patriots Day Applause $1,009,377 2/24
    44 Murder on the Orient Express (2017) Fox $1,003,468 12/8
    45 Valerian and the City of a Thousand Planets Deepjoy $939,141 8/3
    46 Life (2017) Sony $903,027 3/23
    47 The Dark Tower Sony $893,495 8/31
    48 Arrival Sony $877,112 2/10
    49 Happy Death Day UIP $784,648 10/20
    50 The LEGO Batman Movie WB $750,000 2/9





    COREA DEL SUR

    Spoiler:
    SPOILER:

    1 A Taxi Driver Showbox $84,448,023 8/2
    2 Confidential Assignment CJ Ent. $55,481,157 1/18
    3 The Outlaws n/a $51,547,385 10/3
    4 Spider-Man: Homecoming Sony $51,515,806 7/5
    5 The Battleship IslandCJ Ent. $44,759,703 7/26
    6 Midnight RunnersLotte $38,706,386 8/9
    7 The King (2017)ContPanda $37,877,364 1/18
    8 Beauty and the Beast (2017) Disney $37,531,148 3/16
    9 Kingsman: The Golden Circle Fox $36,722,137 9/28
    10 Thor: Ragnarok Disney $35,061,266 10/25
    11 The Fortressn/a $28,386,617 10/3
    12 The Mummy (2017) UPI $27,601,251 6/6
    13 The Fate of the Furious n/a $26,671,587 4/12
    14 The Swindlersn/a $26,646,623 11/22
    15 Your Name (Kimi no na wa.) n/a $26,284,584 1/4
    16 I Can Speakn/a $23,320,587 9/21
    17 Dunkirk WB $22,470,869 7/20
    18 Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales Disney $22,292,910 5/24
    19 Despicable Me 3 UPI $21,655,413 7/26
    20 The PrisonShowbox $20,997,848 3/23
    21 Guardians of the Galaxy Vol. 2 Disney $20,921,370 5/3
    22 Transformers: The Last Knight PPI $19,243,751 6/22
    23 Memoir of a Murdern/a $18,911,800 9/6
    24 The Sheriff In TownLotte $18,303,514 5/3
    25 Fabricated CityCJ Ent. $17,997,850 2/9
    26 New TrialOpus $17,198,072 2/15
    27 The Boss Baby Fox $16,440,882 5/4
    28 Logan Fox $16,081,076 3/2
    29 Anarchist from Colony (Park Yeol)M-Line $15,876,791 6/28
    30 Get Out UPI $15,586,968 5/17
    31 Wonder Woman WB $15,500,000 5/31
    32 Moana Disney $15,453,811 1/12
    33 War for the Planet of the Apes Fox $14,829,641 8/15
    34 Annabelle: Creation WB $13,677,454 8/10
    35 Justice League WB $13,360,916 11/16
    36 Our Presidentn/a $12,875,441 5/25
    37 The Hitman's Bodyguard JNC $12,406,377 8/30
    38 Kong: Skull Island WB $12,100,000 3/8
    39 Split UPI $11,971,802 2/22
    40 The King's Case Note CJ Ent. $11,292,084 4/26
    41 Bu-la-deo (The Bros) ContPanda $10,776,902 11/2
    42 Happy Death Day UPI $9,966,740 11/8
    43 V.I.P.Finecut $9,710,283 8/23
    44 Alien: Covenant Fox $9,426,664 5/9
    45 The MayorShowbox $9,366,312 4/26
    46 The Mimic (Jang-san-beom)ContPanda $9,101,690 8/17
    47 Bluebeard Lotte $8,812,593 3/1
    48 The Villainess ContPanda $8,629,036 6/8
    49 A DayFinecut $7,868,316 6/15
    50 Gi-eok-ui Bamn/a $7,823,178 11/29



    TAILANDIA

    Spoiler:
    SPOILER:

    1 The Fate of the Furious UPI $9,367,766 4/13
    2 Spider-Man: Homecoming Sony $7,910,547 7/6
    3 Thor: Ragnarok Disney $7,504,939 11/2
    4 Guardians of the Galaxy Vol. 2 Disney $5,248,385 4/26
    5 Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales Disney $5,174,206 5/24
    6 Beauty and the Beast (2017) Disney $5,124,422 3/16
    7 Transformers: The Last Knight PPI $4,909,670 6/22
    8 Wonder Woman WB $3,446,962 6/1
    9 Justice League WB $3,335,582 11/16
    10 Resident Evil: The Final Chapter Sony $3,325,690 1/26
    11 Bad Genius n/a $3,293,703 5/3
    12 The Mummy (2017) UPI $3,233,149 6/8
    13 Logan Fox $2,719,121 3/2
    14 Kong: Skull Island WB $2,421,914 3/9
    15 Som Puk Sian M $2,281,699 8/31
    16 Kingsman: The Golden Circle Fox $2,142,965 9/21
    17 Annabelle: Creation WB $2,045,187 8/10
    18 Mr. Hurt M $2,035,200 1/26
    19 xXx: The Return of Xander Cage PPI $1,924,529 1/19
    20 Geostorm WB $1,781,670 10/12
    21 Valerian and the City of a Thousand Planets MongkolMaj $1,761,018 7/20
    22 It WB $1,719,498 9/7
    23 Despicable Me 3 UPI $1,701,296 6/15
    24 John Wick: Chapter Two MongkFilms $1,599,159 2/16
    25 War for the Planet of the Apes Fox $1,595,074 7/13
    26 Coco Disney $1,511,905 11/30
    27 Dunkirk WB $1,438,979 7/20
    28 Blade Runner 2049 Sony $1,421,218 10/5
    29 King Arthur: Legend of the Sword WB $1,139,501 5/11
    30 Alien: Covenant Fox $1,101,257 5/11
    31 What Happened To Monday? (aka Seven Sisters) n/a $1,088,074 8/31
    32 Arrival Sony $1,085,592 1/12
    33 Ghost in the Shell (2017) PPI $1,077,417 3/30
    34 The Promise (2017/II) n/a $1,028,708 9/7
    35 The Dark Tower Sony $1,018,203 8/10
    36 The Boss Baby Fox $1,011,824 3/30
    37 Baby Driver Sony $923,777 9/14
    38 Life (2017) Sony $916,829 3/23
    39 La La Land MongkFilms $893,655 1/12
    40 Fifty Shades Darker UPI $768,446 2/9
    41 The Foreigner MongkolMaj $768,416 9/30
    42 Thailand Only n/a $721,293 4/27
    43 Murder on the Orient Express (2017) Fox $692,869 11/23
    44 The Hitman's Bodyguard Joyncont $619,201 8/30
    45 Power Rangers (2017) MongkFilms $618,957 3/23
    46 Smurfs: The Lost Village Sony $576,064 4/5
    47 Cars 3 Disney $565,271 8/10
    48 Slumboy-Soi-Teeed M39 $534,888 7/27
    49 Split UPI $519,305 2/2
    50 Flatliners (2017) Sony $501,503 10/19






    INDIA
    Spoiler:
    SPOILER:

    1 Bahubali 2 - The Conclusion 5,10,36,00,000
    2 Golmaal Again 2,05,33,50,000
    3 Judwaa 2 1,32,35,50,000
    4 Toilet Ek Prem Katha 1,32,07,00,000
    5 Raees 1,28,77,50,000
    6 Tubelight 1,14,57,00,000
    7 Badrinath Ki Dulhania 1,14,11,50,000
    8 Jolly LLB 2 1,07,77,50,000
    9 Kaabil 86,54,00,000
    10 Baadshaho 65,77,00,000
    11 Hindi Medium 63,06,50,000
    12 Secret Superstar 62,51,00,000
    13 Jab Harry Met Sejal 62,00,50,000
    14 Mubarakan 54,76,50,000
    15 Jagga Jasoos 52,60,00,000
    16 Half Girlfriend 52,29,25,000
    17 Sachin - A Billion Dreams 43,04,25,000
    18 Shubh Mangal Saavdhan 41,98,50,000
    19 Naam Shabana 36,05,00,000
    20 Bareilly Ki Barfi 34,02,25,000
    21 Munna Micheal 33,71,00,000
    22 Mom 31,25,50,000
    23 Tumhari Sulu 31,13,00,000
    24 Ittefaq 27,48,50,000
    25 Phillauri 25,02,50,000
    26 Newton 22,18,25,000
    27 Raabta 21,68,25,000
    28 Commando 2 21,61,50,000
    29 Ok Jaanu 21,32,00,000
    30 Rangoon 20,87,00,000
    31 The Ghazi Attack 20,14,00,000
    32 Begum Jaan 20,05,25,000
    33 A Gentleman - Sundar Susheel Risky 17,72,50,000
    34 Lipstick Under My Burkha 16,52,25,000
    35 Qarib Qarib Singlle 16,09,00,000
    36 Simran 14,88,75,000
    37 Shaadi Mein Zaroor Aana 14,20,00,000
    38 Poster Boys 11,64,75,000
    39 Lucknow Central 11,57,25,000
    40 Hind Ka Napak Ko Jawab - MSG Lion Heart-2 10,71,50,000
    41 Daddy 10,45,00,000
    42 Sarkar 3 9,96,50,000
    43 Babumoshai Bandookbaaz 9,78,75,000
    44 Bhoomi 9,42,50,000
    45 Meri Pyaari Bindu9,20,35,000
    46 Firangi 9,01,00,000
    47 Guest In London 7,25,00,000
    48 Jattu Engineer 7,17,50,000
    49 Bank Chor Bank Chor 7,11,00,000
    50 Noor6,71,25,000




    NOTA: Un crore es una unidad en la numeración india igual a 10,000,000;
    NOTA2: Este año si que he encontrado las 50 más taquilleras!!!!





  2. Los siguientes 16 usuarios agradecen a sanfulgencio por este tema:


  3. #2
    Cinturón Azul Avatar de gansta
    Fecha de ingreso
    26-04-2016
    Mensajes
    351
    Agradecimientos: 30

    Predeterminado

    Muchas gracias por este post compilatorio y FELIZ CAMBIO DE FECHAS

  4. #3
    Moderador Avatar de xacu
    Fecha de ingreso
    17-08-2010
    Ubicación
    En un granito de arena del universo
    Mensajes
    9,898
    Agradecimientos: 14010

    Predeterminado

    Trabajón @Sanfungencio y bien a mano por si hay alguna que se nos ha traspapelado.
    Muchas gracias

  5. #4
    Moderador Avatar de kahlan1
    Fecha de ingreso
    03-04-2011
    Ubicación
    en un mundo globalizado
    Mensajes
    12,454
    Agradecimientos: 7172

    Predeterminado

    Muchas Gracias por el Gran trabajo, veremos que elijo para ver.......aunque no siempre lo más taquillero sea lo mejor. Se aceptan recomendaciones...

    "Porque elegir sólo un Oppa, es una misión imposible, mejor..... me quedo con Todos"

  6. #5
    Traductora y Correctora Asia-Team Avatar de airisa
    Fecha de ingreso
    01-09-2009
    Ubicación
    Manantial en la arena
    Mensajes
    3,726
    Agradecimientos: 581

    Predeterminado

    Muchas gracias por esta información. Creo que no he visto ni una sola de las películas listadas, así que me llama la atención ver siquiera las que están en los primeros lugares.


    INDIA

    1 Bahubali 2 - The Conclusion 5,10,36,00,000
    2 Golmaal Again 2,05,33,50,000
    3 Judwaa 2 1,32,35,50,000
    4 Toilet Ek Prem Katha 1,32,07,00,000
    5 Raees 1,28,77,50,000...



    NOTA: Un crore es una unidad en la numeración india igual a 10,000,000;
    Con todo y la nota, honestamente, no entiendo esas cifras.

  7. #6
    Traductora y Correctora Asia-Team Avatar de Judit_1981
    Fecha de ingreso
    17-05-2011
    Ubicación
    Con los Oppas de mis Sueños... en mis sueños!!
    Mensajes
    12,097
    Agradecimientos: 888

    Predeterminado

    jajaja, @airisa, yo tampoco entiendo como van esas comas... pero creo que son unos números gigantescos...

  8. #7
    Traductora y Correctora Asia-Team Avatar de airisa
    Fecha de ingreso
    01-09-2009
    Ubicación
    Manantial en la arena
    Mensajes
    3,726
    Agradecimientos: 581

    Predeterminado

    Pues a lo mejor sí.

    Ah, ya investigué, parece que para nosotros funciona leer esas cifras sin hacer caso de las comas.

Información de tema

Usuarios viendo este tema

Actualmente hay 1 usuarios viendo este tema. (0 miembros y 1 visitantes)

Temas similares

  1. Feliz Navidad 2017: Películas Perrunas para 2018
    Por sanfulgencio en el foro General Cine Asiático
    Respuestas: 15
    Último mensaje: 14-11-2018, 14:57:40
  2. Feliz 2018 : Idols Japón
    Por sanfulgencio en el foro General Cine Asiático
    Respuestas: 1
    Último mensaje: 01-01-2018, 14:37:22
  3. Radiant Office (2017) OST
    Por lauralh2 en el foro BSO Series
    Respuestas: 0
    Último mensaje: 16-03-2017, 14:38:10
  4. Feliz 2017: Box Office 2016
    Por sanfulgencio en el foro General Cine Asiático
    Respuestas: 10
    Último mensaje: 04-01-2017, 13:01:14
  5. Respuestas: 1
    Último mensaje: 31-12-2016, 19:46:41

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •